К BankID НБУ подключился первый мобильный оператор — lifecell

К Системе BankID НБУ подключился первый мобильный оператор — lifecell.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Теперь граждане Украины — владельцы предоплаченной связи lifecell смогут получать услуги идентификации пользователя предоплаченной связи, изменения тарифного плана и перехода на контрактную форму обслуживания с использованием Системы BankID НБУ.

Поэтому для получения этих услуг уже не нужно идти в магазин lifecell с документами, удостоверяющими личность. Для этого нужно лишь иметь счет физического лица в банке, который является участником системы BankID НБУ.

Подписывайтесь на телеграм канал «Минфина»: подробно о главных финансовых новостях

Такие услуги lifecell теперь доступны онлайн для клиентов банков, подключенных к Системе BankID НБУ.

Всего сегодня Система BankID НБУ насчитывает 77 участников: 29 банков-идентификаторов, 38 коммерческих и 10 некоммерческих абонентов (поставщиков услуг).

Список абонентов постоянно расширяется. Например, присоединяются компании по аренде и продаже недвижимости, аренде авто, специализированного оборудования и тому подобное.

В условиях карантина онлайн-услуги с использованием системы BankID НБУ становятся крайне актуальными и востребованными со стороны клиентов.

Так, в 2020 году более чем в три раза выросло количество абонентов, предоставляющих услуги. Сейчас их в системе уже 48 — 10 некоммерческих и 38 коммерческих абонентов поставщиков услуг.

2020 года в системе произошло почти 7,5 млн успешных идентификаций (в 2019 году — 300 тыс.).

Кроме того, банки уже начали реализовывать для своих клиентов возможность дистанционно получать банковские услуги с использованием системы BankID НБУ. К этому банки выступали лишь как идентификаторы клиентов. Теперь для осуществления идентификации они смогут получать данные клиентов от других банков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *