К законопроекту об изменении Налогового кодекса подали более 10 тысяч поправок – Гетманцев

Ко второму чтению законопроекта №5600 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений» подано более 10 000 поправок народных депутатов.

Как передаёт Укринформ, об этом сообщил председатель Комитета ВВ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в Телеграме.

“В антиолигархический налоговый закон 5600 подано более 10000 поправок небезразличных народных депутатов. Больше (16000) было подано только в «антиколомойский» закон. Таким образом, количество поправок кратно превышает количество норм проекта.

Не будем называть их спамом, но отметим, что на спам у нас всегда есть антиспам процедуры”, – написал Гетманцев.

Депутат допускает, что такое количество поправок несколько задержит принятие законопроекта, “но точно не остановит на пути к ликвидации милых сердцу разного уровня олигархов льгот, пробелов и уклонистских схем”.

Как сообщал Укринформ, 1 июля Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №5600 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений».

Цель законопроекта – обеспечение сбалансированности бюджетных поступлений. Законопроектом предусмотрено немало поправок в части предупреждения «скруток» и теневого оборота сельхозпродукции, новые ставки экологического налога, освобождение от налогообложения НДФЛ граждан и предпринимателей, пользующихся государственными программами поддержки «Доступные кредиты 5-7-9%» и «Доступная ипотека 7%», и т.п.

Представляя законопроект в Раде, министр финансов Сергей Марченко заверил, что изменения в Налоговый кодекс не отразятся на рядовых гражданах и малом бизнесе, который исправно платит налоги.

В Минфине объяснили, что принятие и реализация положений законопроекта будет способствовать дополнительным поступлениям в бюджеты в размере около 50 млрд грн в расчете на год.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *