Кабмин отказался уволить Кличко

Кабмин не будет забирать у него кресло главы Киевской городской государственной администрации.

Также Кличко по-прежнему остается мэром столицы.

Столичный мэр Виталий Кличко останется председателем Киевской городской государственной администрации до решений нового Кабмина. Решение о его увольнении с этой должности могли принять на заседании Кабинета министров сегодня, 14 августа, но было решено этого не делать.

“Вопрос согласования увольнения Виталия Кличко обсудили с чиновниками. Принято решение, что действующим составом правительства рассматриваться оно не будет”, – пишет в Facebook пресс-секретарь главы правительства Василий Рябчук.

26 июля Владимир Гройсман заявил, что правительство рассмотрит увольнение Кличко “на ближайшем заседании”, но с 30 июля премьер был в отпуске, потому две недели заседаний Кабмина не было.

Должность мэра Киева – выборная: он избирается на местных выборах сроком на четыре года. В 2014-м киевляне выбрали Кличко, в 2018-м подтвердили свой выбор.

В сентябре 2010 года в закон о столице внесли правки, вернувшие президенту право назначать главу КГГА по своему усмотрению. С того момента мэром Киева и главой КГГА снова могут быть разные лица.

У Кличко – затяжной конфликт с главой Офиса президента Андреем Богданом. 24 июля тот попросил Кабмин уволить Кличко с должности главы КГГА. Кличко заявил, что “сдаваться не будет”.

Глава ОПУ сделал заявления о “смотрящих” в Киевсовете и якобы предложении ему взятки за лояльность к Кличко. Тот обратился к президенту Зеленскому, назвал Богдана лжецом, а позже попросил НАБУ открыть дело о “взятке”. Бюро отреагировало.

Мэр Киева потроллил Богдана фотожабой в ответ на фотожабу, а затем еще раз – из отпуска.

Кличко заявил, что нынешняя власть “пытается подкупить” Киевсовет, чтобы сорвать следующее заседание.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *