Кабмин предлагает повысить акцизы и другие налоги

В Верховную Раду поступил правительствнный законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно ставок некоторых налогов».

Законопроект № 9085 был зарегистрирован 17 сентября.

Согласно пояснительной записке, целью законопроекта является обеспечение формирования доходной части госбюджета на 2019 год и увеличение размеров ставок налогов на уровень инфляции.

«В зависимости от сферы применения налогов, ставки акцизного налога, экологического налога и рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины с учетом прогнозного индекса потребительских цен в 2018 году увеличены на 9%», – говорится в документе.

Например, акциз на пиво вырос с 2,78 грн за литр до 3,03 грн, акциз на спирт этиловый со 126,96 грн за 1 литр 100-процентного спирта до 138,39 грн, акциз с табачного сырья вырастет с 2601,91 грн за 1 кг до 2836,08 грн.

Ставки рентной платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, рентной платы за специальное использование воды и рентной платы за специальное использование лесных ресурсов с учетом прогнозного индекса цен производителей промышленной продукции в 2018 году увеличены на 10,3%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *