Кабмин решил регулировать услуги по трудоустройству за рубежом

С сегодняшнего дня утверждены критерии, которые позволяют оценивать степень риска при работе заграницей.

Их утвердили на заседании Кабинета министров Украины.

Речь идет о постановлении «Об утверждении критериев, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве за рубежом и определяется периодичность проведения плановых мероприятий государственного надзора (контроля) Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства». Правительство предлагает учитывать срок работы посреднической компании (заграничной), фактическое количество работников в ней, наличие жалоб от трудоустроенных клиентов, и это только начало.

Также важны и результаты проверки деятельности компаний-посредников. Не секрет, что зачастую они обещают украинцам «золотые горы», а в реальности все получается совсем не так красиво.

В Кабмине предложили систему баллов, которая сразу же продемонстрирует уровень посредника и возможность доверять ему вопросы трудоустройства украинских граждан в зарубежные компании.

Ранее сообщалось о том, что главы МИД Польши и Украины обсудили возможности для трудоустройства украинцев. Польша — близкий сосед, украинцы традиционно выбирают эту страну для работы.

Также мы писали и о том, что посредникам хотят запретить получать деньги за трудоустройство украинцев в заграничные фирмы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *