Кабмин согласился продлить контракт с Коболевым на 4 года

Кабинет министров поддержал предложение набсовета НАК «Нафтогаз» продлить полномочия председателя правления Андрея Коболева на 4 года.

Об этом говорится в распоряжении правительства от 20 марта.

Полномочия Коболева продлили до 22 марта 2024 года.

Наблюдательный совет Нафтогаза должен внести изменения в текст контракта, заключенного с председателем правления. Копию контракта необходимо предоставить правительству до 30 марта.

Действующий контракт с Коболевым заканчивается в конце марта 2020 года. Его продлил на 1 год экс-премьер-министр времен Петра Порошенко Владимир Гройсман, который «дал Коболеву испытательный срок».

Андрея Коболева критикуют за назначение топ-менеджерам Нафтогаза многомиллионных премий по итогам победы в Стокгольмском арбитраже над Газпромом.

Сообщалось, что около $29 млн (1%) из полученных от Газпрома $2,9 млрд долга, согласно контракту, должны пойти на выплаты премий топ-менеджерам Нафтогаза.

Позже Кабмин установил жесткие лимиты на премиальный фонд госкомпаний и провел разъяснительную беседу с набсоветами государственных компаний, чтобы те воздержались от выплат огромных премий по уже действующим контрактам.

Несмотря на все разногласия, именно во времена правления Коболева была проведена реформа Нафтогаза, выиграно ключевые судебные процессы над Газпромом и обеспечены поставки газа в Украину из других стран, кроме России.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *