Кабмин согласовал привлечение ГИУ $500 млн у китайской CCEC

Такое финансирование позволит построить 1,44 млн кв. м жилья.

Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) привлечет $500 млн внешних заимствований в виде кредитной линии по эффективной ставке 4,5% годовых для финансирования государственного инвестиционного проекта “Обеспечение жильем на условия ипотечного кредитования или финансового лизинга”.

Соответствующее постановление №1008 Кабинет министров Украины принял 18 декабря и опубликовал в газете “Урядовый курьер” 23 декабря.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, имеющейся в распоряжении агентства, ранее ГИУ на конкурсе отобрало Китайскую национальную корпорацию генеральных подрядов (CCEC) и 17 ноября этого года заключило с ней соглашение о реализации государственного инвестиционного проекта, которым подтвердило условия получения финансирования.

Кабинет министров на заседании 20 декабря одобрил постановление о предоставлении госгарантий по этому заимствованию.

Согласно решению правительства, выборка кредита будет осуществляться отдельными траншами согласно утвержденному графику финансирования. Срок кредита — 15 лет с возможностью его пролонгации, согласовываемой отдельно.

Одобренные правительством условия финансирования также предполагают трехлетнюю отсрочку срока погашения кредита (льготный период) и погашение основной суммы долга 24 равными частями раз в полгода с выплатой процентов также раз в полгода.

В соответствии с пояснительной запиской предполагается, что такое финансирование позволит построить 1,44 млн кв. м жилья (около 30,6 тыс. квартир) на условиях ипотечного кредитования или финансового лизинга по ставке не больше 15,3% годовых.

В рамках проекта приоритетом является обеспечение жильем участников АТО, военнослужащих и полицейских, а также вынужденных переселенцев.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *