Кабмин возобновит масштабную приватизацию с сентября

Начиная с сентября, правительство Украины возобновит приватизацию предприятий государственной собственности, которая была приостановлена ​​на период военного положения и разблокирована с принятием законопроекта 7451.

Об этом сообщает Министерство экономики Украины.

Как сообщалось, в июле правительство утвердило перечень 420 объектов после процедуры триажа – сортировки на оставшиеся в государственной собственности, которые будут направлены на приватизацию в ФГИУ и которые будут ликвидированы.

“Мы передали 65 предприятий в июле текущего года в Фонд государственного имущества. За последние четыре года Фонд получил 500 объектов на приватизацию. Мы и дальше будем проводить триаж предприятий, для того чтобы передавать максимальное количество объектов на приватизацию. Стартовать с сентября будем со спиртзаводов и хлебокомбинатов. У нас уже есть определенный график передачи объектов по всей Украине”, – отметила первая вице-премьер-министр, министер экономики Украины Юлия Свириденко.

Приватизация будет проходить на упрощенных условиях. Частные предприниматели смогут выкупить целостные имущественные комплексы, в том числе обремененные многолетними арестами на имущество (в таком случае покупатель также обязан погасить ранее накопленные долги).

Также будут расти гарантийные взносы, а оплата за актив будет производиться до заключения договора купли-продажи.

Процесс приватизации от объявления аукциона до подписания договора будет занимать не более двух месяцев. Если в аукционе зарегистрирован только один участник, он сможет выкупить объект по предложенной им цене, но не ниже стартовой. Если же с первого раза покупателей не будет, то будет разрешено проводить повторные аукционы. Будет допускаться пошаговое снижение стартовой цены, но не более чем на 50%.

Все разрешения и лицензии предприятия будут храниться для новых владельцев единых имущественных комплексов.

Как сообщалось, в конце июля правительство утвердило список из более чем 400 госпредприятий для приватизации и ликвидации. Кроме того, Верховная Рада упростила приватизацию госимущества во время войны.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *