Кадыров попал под санкции США по “списку Магнитского”

Власти США внесли в санкционный “список Магнитского” пятерых россиян, в том числе Рамзана Кадырова.

В Минфине США объявили в среду о внесении еще пяти россиян в санкционный “список Магнитского”.Об этом говорится в сообщении ведомства США.

На этот раз в него попали пятеро граждан России, в том числе оидер Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Кроме главы Чечни, в списке теперь находятся Аюб Катаев, Юлия Майорова, Андрей Павлов и Алексей Шешеня.

В сообщении, опубликованном министерством, отмечается, что санкции, в частности, распространяются на главу Чечни Рамзана Кадырова.

По мнению американских властей, будучи главой Чечни, Кадыров наблюдает за подчиненными, вовлеченными в исчезновения и внесудебные убийства.

По информации Минфина США, Катаев — сотрудник сил безопасности в Чечне. Он, “согласно имеющимся данным, был замешан в нарушениях против гомосексуалистов в Чечне в течение первой половины 2017 года”. В пояснении о том, по какой причине в список добавили Кадырова, министерство подчеркивает, что “один из политических оппонентов Кадырова, как считается, был убит по его приказу”.

Трое других новых фигурантов списка — юристы Андрей Павлов и Юлия Майорова, а также Андрей Шешеня — такжеупоминалисьв связи с делом Магнитского.

Согласно документу, фигурантам “списка Магнитского” запрещено въезжать в США и хранить активы в американских банках. Реестр назван по имени юриста Сергея Магнитского, умершего в СИЗО “Матросская тишина” в 2009 году. Магнитский был арестован по обвинению в помощи в уклонении от уплаты налогов. Сам он утверждал, что ему удалось вскрыть хищения российских властей.

Напомним, в 2012 году в США был принят “закон Магнитского” о введении антироссийских санкций против лиц, которые, как заявляют в США, якобы причастны к нарушениям прав человека. Несколько месяцев назад “акту Магнитского” был придан статус глобального закона — санкции по нему перестали ограничиваться только гражданами России, а применяются ко всем странам. Аналогичные этому закону актыпоявились в Канаде и Литве.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *