Как дом теряет воду, за которую теперь будут платить жильцы

Добропорядочных жильцов обязали покрывать из собственного кармана потери водоканала.

С февраля 2019 года в Украине изменились принципы начисления за потребленные услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу: приоритетный ориентир – общедомовой счетчик, а не квартирный. В некоторых регионах страны эта методика уже отработана. 

“КП” в Украине” разобралась, как все будет происходить. 

Как дом теряет воду, за которую теперь будут платить жильцы

Как дом теряет воду

  • Незаконные магниты на счетчиках у жильцов. Они показывают заниженные показатели вместо реальных.
  • Текущие трубы в подвале или подъезде. Они находятся в коллективной собственности жильцов дома.
  • Доступ к техническим кранам с водой. Поэтому если кто-то поливает газон или моет машину, то, возможно, за ваш счет.
  • Арендаторы первых этажей под офисы и магазины, если они незаконно врезались в водопровод.

Ищем утечку

У соседа 

Теория. Собрать инициативную группу и обойти все квартиры с просьбой снять показания счетчика и проверить, не отматывается ли он.

Практика. В лучшем случае дверь не откроют, в худшем – дадут по голове.

В подвале

Теория. Проверить трубы в подвале на предмет протечки, а если имеется магазин на цокольном этаже – не подсоединился ли к трубе жильцов. 

Практика. Нашли течь, позвонили в ЖЭК и ..? Когда заменят трубу – непонятно.

В “Водоканале”

Теория. Чтобы исключить приписки, снимать показания общедомового счетчика вместе с представителями “Водоканала”.

Практика. Вы сможете убедиться лишь в отсутствии фальсификаций со стороны “Водоканала”. Домовые потери от этого не уменьшатся.

В случае ОСМД

ОСМД имеет право без указания фамилий вывешивать список квартир и их объем потребления воды. Если вы знаете, что сосед живет в квартире не один, а еще с тремя членами семьи, но по показаниям использовали всего 1 куб воды – есть повод задуматься. 

4 шага заставить ЖЭК устранить течь в подвале

  1. Зафиксировать факт (фото, видео, свидетели-соседи) и обратиться к балансодержателю дома. Потребовать замены или ремонта – в письменном виде (даты, подписи – обязательны).
  2. Если по прошествии времени трубу не “залатали” – заказывать экспертную оценку (за собственные средства) и составлять акт об утечке воды. Снова обращаться с заявлением к балансодержателю дома.
  3. Если и это не сработает – нанимать адвокатов и составлять иск на компанию балансодержателя дома о невыполнении своих прямых обязанностей. 
  4. Ждать решения суда. 

Мнение водоканала

Заставить всех поставить счетчик

– Эта методика направлена в первую очередь на борьбу с недобросовестными жильцами, – рассказала “КП” в Украине” начальник информационного управления “Киевводоканала” Виктория Яковлева. – Если у вас в квартире стоит счетчик и вы платите ровно столько, сколько использовали воды, – вопросов нет. Но некоторые жильцы многоквартирных домов специально не устанавливают счетчики – им не выгодно. Зато выгодно сдавать свое жилье нескольким людям, которые без учета расходуют воду. А платят как за одну прописанную пенсионерку на субсидии. Вот с такими недобросовестными людьми и следует бороться новой методикой.

Виктория Яковлева убеждена: если все жители многоквартирных домов будут платить строго по своим счетчикам – разницы в показателях с общедомовым не будет. А если все же что-то накапает?

– Даже если и будут какие-то потери воды, они не значительные, и, раскидав их между всеми жильцами, едва ли будет ощутимо в платежке, – говорит начальник информационного управления “Киевводоканала”.

Ощутимо или нет, но почему мы должны платить даже лишних 50 копеек?

Мнение юриста 

Методика незаконна

Старший партнер адвокатской компании “Кравец и партнеры” Ростислав Кравец считает, что методика создана для того, чтобы позволить монополистам этой отрасли заработать еще больше.

– Технические потери воды, тот же полив газонов и прочее, по умолчанию включены в норму потребления воды человеком. Это уже заложено в тарифах. То есть вас хотят заставить платить за то, что вы уже и так оплачиваете. Мы сейчас готовимся к обжалованию этой методики в суде и будем добиваться ее отмены, – говорит Ростислав Кравец. 

В тему

“Мы давно так живем”

– Наш дом давно платит по этой “новой методике”, – рассказала “КП” в Украине” жительница Ивано-Франковска. – В подъезде много жильцов без счетчиков, и среди них есть пенсионеры на субсидии. К примеру, Валя получает субсидию, но к ней часто приезжают родственники погостить. Пока они все перемоются и прочее – воды много утечет, явно больше 4 положенных кубов. И вот за этих ее родственников платить будут все жильцы без счетчиков, и не важно, на субсидии они или нет. В этом случае лишь одной Вале хорошо – она не сама за своих гостей платит, а подъезд скидывается. Поэтому единственный вариант не платить за кого-то – ставить счетчики в квартире. 

Наша справка

Документ методики разработан на основе Закона о коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения, вступившего в силу еще прошлым летом. Приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 22.11.2018 №315 утверждена методика распределения между жителями объемов потребленных в доме коммунальных услуг и введена в действие с 25 января 2019 года.

Ульяна Купновицкая, КП в Украине

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *