Как избежать штрафа за неношение маски в общественном месте

С сегодняшнего дня вступил в действие закон, согласно которому за неношение масок в общественных местах граждан будут штрафовать на месте — на сумму от 170 до 255 грн. Ожидается, что по поводу таких штрафов будет много споров и недовольства. Многие украинцы не знают, что такое общественное место. Поэтому 112.ua рассказывает юридическую сторону вопроса, а также объясняет, как можно оспорить штраф или не платить его вовсе.

Кого и где могут оштрафовать за неношение маски?

После того как в марте власти ввели общенациональный карантин, Кодекс про административные правонарушения также поспешили дополнить соответствующей нормой: ч. 1. ст. 44.3 предполагала за нарушение санитарно-эпидемиологических норм штраф в размере от 17 до 34 тыс. грн. За полгода было оформлено более 30 тыс. таких протоколов, однако до реального взыскания дошло менее 5% из них.

Такая провальная практика полицейских объясняется несколькими причинами. Во-первых, протоколы об административном правонарушении были составлены с явными ошибками, поэтому суды их “заворачивали” обратно на доработку. Полицейские не ссылались на конкретные нормы законодательства, устанавливающие карантинные правила, которые были нарушены в конкретном случае; не прикрепляли доказательства, показания свидетелей; пытались привлечь к ответственности не тех лиц (административное взыскание должны оформлять в отношении субъектов хозяйствования, а не его наемных работников); при оформлении протокола часто не указывали фактические данные о времени и обстоятельствах нарушения, ФИО нарушителя и свидетелей. Во-вторых, в судебной практике имеются случаи, когда служители Фемиды входили в финансовое положение обвиняемых и отменяли взыскание, поскольку сумма штрафа, в несколько раз превышающая размер зарплаты украинца, легла бы на них непосильным бременем.

Как избежать штрафа за неношение маски в общественном месте

Фото из открытых источников

Впрочем, на штрафы “нарывались” в основном не рядовые граждане, а субъекты хозяйствования: магазины, уличные торговцы, перевозчики, бары.

Правительство осмыслило свои ошибки и теперь сменило концепцию “работы” с нарушителями правил карантина. Согласно принятому недавно закону № 1000-IX, полицейские смогут теперь выписывать штрафы прямо на месте. При этом дополнение статьи административного кодекса коснется именно простых граждан: часть вторая ст. 44.3 предусматривает ответственность за неношение маски в общественных зданиях, заведениях, а также в общественном транспорте в размере от 170 до 255 грн. Законодатели учли также и то, что некоторые “буйные” граждане могут  разыгрывать со скандалом сцены, придираясь к формулировкам карантинных правил. Так, закон уточняет, что маску нужно не просто “носить”, а непременно закрывать ею нос и подбородок, при этом можно использовать средство индивидуальной защиты, сделанное в домашних условиях самостоятельно.

В отличие от действующей редакции ст. 44.3 КпАП, теперь четко устанавливается конкретное правило карантина (ношение защитных масок или респираторов), а также места, на которые распространяется его действие (общественные здания и сооружения, общественный транспорт).
Может возникнуть некоторая неопределенность в понимании общественного здания или сооружения. Но действующие государственные строительные нормы четко определяют, что такие места предназначены по своему функционалу прежде всего для предоставления услуг населению (культурных, социальных, административных, бытовых и т. д).

Таким образом, украинцы должны надеть маску, прежде чем зайти в общественный транспорт, больницу, аптеку, банк, школу, магазин, на вокзал или почту.

При этом в парламенте готовится еще одно нововведение на этот счет. 3 ноября в первом чтении был принят законопроект № 3890, определяющий ответственность за то, что в общественные заведения и в салон транспорта пускают без маски. Так, субъект хозяйственной деятельности, допустивший беспечность в этом вопросе, будет оштрафован на сумму от 3400 до 5100 гривен. Инициативу по внесению таких изменений в закон “Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения” выдвинул еще летом премьер-министр Денис Шмыгаль.

В других местах — например, на остановке общественного транспорта или в подъезде жилого дома — оснований для привлечения к ответственности нет, хотя они и входят в перечень “общественных мест”, определенных в законе “О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения”. Даже министр юстиции Денис Малюська заверил, что на улице за отсутствие маски на лице штрафовать не будут.

Как избежать штрафа за неношение маски?

Согласно закону, штрафы за неношение маски могут оформить только полицейские (охраной общественного порядка занимается подразделение ТОР), работники санэпидемконтроля, а также представители местного самоуправления (эти функции может выполнять “муниципальная варта”). Все они должны иметь соответствующую форму и удостоверения, подтверждающие их полномочия, в ином случае угрозы по привлечению к административной ответственности можно смело игнорировать.

Но если вас поймали без маски люди в форме и с документами, вам обязательно нужно знать следующее. Для правильного оформления протокола об административном правонарушении стражи общественного правопорядка прежде всего должны указать в нем ФИО и место регистрации нарушителя. И здесь, по мнению адвокатов, возникает самая основная сложность, хотя принятое в марте постановление Кабмина № 392 и устанавливает требование во время карантина носить при себе удостоверяющие личность документы.

Как избежать штрафа за неношение маски в общественном месте

Фото из открытых источников

Как заставить человека представиться или назвать достоверные данные о себе, не называясь, например, Зеленским Владимиром Александровичем? Для установления личности полицейские могут задержать лицо не более чем на 3 часа и отвезти в участок для выяснения обстоятельств. Однако этим вряд ли будут заниматься. Кроме того, это скорее относится к психологическим мерам воздействия. За неимением какой-либо общенациональной базы фотографий или отпечатков пальцев граждан установить личность гражданина без его личного признания не получится“, – объясняет адвокат Ростислав Кравец.

То есть можно уйти “в отказ” и попытаться заговорить правоохранителя. Но тут уж смотрите на его поведение и решимость. Если полицейский принципиален, да еще и в плохом настроении, вы рискуете потерять 3 часа в участке. Тут уж решать вам, стоит ли это 255 грн.

Впрочем, даже если не идти “в отказ”, постановление об административном взыскании можно будет обжаловать в суде в течение 10 дней. Основанием для этого среди прочего может послужить правильность оформления документа. Полицейские должны прикрепить к протоколу доказательства (фото или видео), показания минимум двух свидетелей, объяснения самого нарушителя. И если ранее из-за таких ошибок львиную долю таких протоколов суды отправляли на доработку, то теперь об этом придется похлопотать самому, обратившись с соответствующим заявлением к Фемиде. Поэтому следите за правильностью составления протокола, если в нем видите “пробелы”, можно попытаться убедить правоохранителя вообще не составлять его. Если же “нарвались не на того”, имеете право избежать штрафа в суде.

“Однако при подаче такого иска необходимо оплатить судебный сбор. В настоящее время при обжаловании в суде постановлений о привлечении к административной ответственности необходимо будет оплатить судебный сбор в размере 0,2 прожиточного минимума для трудоспособных лиц (сейчас это 420,40 грн). То есть за возможность обжалования протокола вам придется заплатить большую сумму, чем сумма штрафа. Возникает логичный вопрос, целесообразно ли вообще рассматривать возможность такого обжалования?” – задается вопросом адвокат Инна Тецкая.

Если на обращение полицейского вы признаете свою вину, то лезть поспешно в карман и натягивать на лицо маску уже будет бесполезно. Полицейский составит постановление об административном взыскании в двух экземплярах: один их них отправится в участок, а другой вместе с чеком и реквизитами для оплаты штрафа передадут в руки нарушителя. С этого момента игнорировать “долг” перед государственными контролерами уже не получится. Штраф придется оплатить в течение 15 дней (или обжаловать в течение 10 дней в суде), а затем постановление перейдет в исполнительную службу для принудительного взыскания, в рамках которого в том числе могут быть арестованы банковские счета.

По мнению юристов, новый закон окажется более действенным способом на пути к всеобщему соблюдению правил карантина. Ведь хотя сумма штрафа за неношение маски и уменьшается в 10 раз, но обжаловать его становится сложнее. Мало того, что для этого придется потратить время на возню с бумажками и заявлениями в разные инстанции, так еще и потратить придется в несколько раз больше, чем сумма непосредственного взыскания.

“Однако, если протокол составлен безосновательно, и вы невиновны, то обжаловать такое решение стоит. В дальнейшем, в случае удовлетворения вашего искового заявления, у вас будет возможность возместить уплаченный судебный сбор”, – добавляет Инна Тецкая.

Мы не призываем вас игнорировать нормы закона. Наоборот, советуем выполнять его, ведь эти нормы логичны и пойдут только на пользу в борьбе с коронавирусом. Однако каждый из нас должен знать свои права, и если они нарушаются, мы вправе побороться за справедливость.

Ксения Цивирко, 112.UA

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *