Как изменились цены в Украине за 10 лет

Абсолютным лидером подорожания в Украине за минувшие 10 лет являются ЖКХ-услуги.

Размер средней платежки, включающей квартплату, отопление, горячую воду и прочие жилищные траты, вырос с февраля 2009-го по февраль 2019-го в 6,8 раз. Это следует из опубликованного отчета об индексе потребительских цен, обнародованного на сайте Государственной службы статистики.

Следует отметить, что за указанный период обменный курс гривны к доллару вырос в 3,26 раза – до 26,3 грн./$. Иными словами, коммуналка в среднем росла вдвое быстрее, чем обесценивалась гривна.

Самыми сдержанными в плане роста оказались услуги связи – подорожали за 10 лет всего в 1,48 раза. А также цены на одежду и обувь, которые выросли в 1,58 раза. Последнее, впрочем, отражает не столько стоимостные, сколько качественные характеристики приобретаемых украинцами товаров. Увеличение расходов на еду и коммуналку, «съедающих» большую часть бюджета среднестатистической семьи, вынудило людей переходить на более скромный гардероб.

По большинству остальных категорий подорожание уложилось в средние рамки (общий рост цен – в 3,13 раза) и примерно соответствует девальвации гривны:

  • Продукты питания – выросли в цене в 2,76 раза.
  • Предметы домашнего обихода – в 2,4.
  • Здравоохранение – в 2,77.
  • Транспорт – в 3,77.
  • Образование – в 2,79.
  • Рестораны и отели – в 2,69.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *