Как удачно арендовать жилье в Украине и не пожалеть об этом

Все правила и нюансы должны прописываться в договорах и приложениях к ним.

Времена, когда хозяева квартир и съемщики пользовались объявлениями на столбах, — безвозвратно ушли. Все реже люди прибегают к объявлениям в бумажных газетах. Вместо этого активно используют для поиска онлайн-платформы с объявлениями вроде OLX. Владельцам квартир нравится, что они быстро находят себе арендаторов, а квартиросъемщику по сердцу богатое разнообразие предложений и широкий выбор в любой ценовой категории.

Как совершить удачную сделку и найти среди миллионной аудитории того самого арендодателя и надежного съемщика разбиралась редакция UBR.ua совместно с онлайн-сервисом OLX Недвижимость.

Вариантов — масса, главное не зевать и проверять цены

Наличие большого количества объявлений в сети еще не гарантия того, что вы быстро найдете то, что вам нужно.

«Особенно, если речь идет о бюджетной аренде. Такие предложения быстро расходятся. Нужно смотреть, проверять документы и подписывать договор. Недорогие квартиры в Киеве сдаются в течении двух часов. И не стоит забывать, что некоторые информационные агентства маскируются под агентства недвижимости. Главное отличие их в том, что они сразу просят денег и подписывают договор не показав квартиру», — рассказала UBR.ua брокер Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Инна Шкулепова.

Аренда квартир по низким ценам еще может стать “крючком” для наивных или начинающих квартиросъемщиков – такой прием часто используют мошенники. Очень важно проводить поверхностный мониторинг цен. Понимание средней стоимости за аренду квартир в своем городе и даже районе поможет сразу отсеивать подозрительные объявления.

Согласно данным платформы OLX, средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в Украине за первое полугодие 2019 года составила 3 900 грн, двухкомнатной – 4 600 грн, а трехкомнатной – 5 000 грн. Дороже всего снять квартиру в столице и киевской области – цены в два раза превышают средние по стране. Немного дешевле арендовать жилье во Львовской и Одесской областях. А самыми бюджетными оказались квартиры в Сумской, Черниговской и Луганской областях.

Как удачно арендовать жилье в Украине и не пожалеть об этом

Искать на проверенных площадках и проверять информацию

Хозяевам и квартиросъемщикам настойчиво рекомендуют пользоваться проверенными площадками, чтобы не пострадать от действий недобросовестных арендодателей и не наткнуться на сомнительных арендаторов.

«Дважды размещала объявление о сдаче квартиры на OLX, и дважды получала оперативные отклики — в течение пары-тройки дней приходило несколько пар смотреть жилье. Арендаторы были молодые, обязательные. Только один раз затянули с платежом. От знакомых наслушалась неприятных историй. И о неплатежах с недобросовестными людьми: живут по месяцу-два, а затем пропадают. И о вынужденных неплатежах: съемщики оказывались безработными и постоянно просили отсрочки (перебивались редкими заработками). Потому у своих съемщиков интересовалась местом работы и уровнем должностей», — рассказала UBR.ua хозяйка двухкомнатной квартиры в спальном районе Киева Ирина.

Все же нечестные квартиросъемщики попадаются гораздо реже, чем арендодатели. Наиболее высокие шансы связаться с недобросовестным хозяином помещения. Чтобы избежать с ним встречи следует детально изучать объявление – проверять адрес и наличие указанного в объявлении дома, фото на уникальность, нет ли в общедоступных базах обманщиков телефона автора объявления.

По данным платформы OLX, наиболее привлекательные для арендаторов однокомнатные квартиры, размещенные на этажах с 3 – 5.

«Объявления о сдаче такой жилплощади получает наибольшее количество откликов. Чтобы привлечь внимание, хозяева квартиры могут указать именно эти этажи, хотя на самом деле квартира находится на первом. Чтобы не тратить зря свое время всегда запрашивайте дополнительную информацию и фото, которых нет в объявлении. Честный владелец ответит на все ваши вопросы», — комментирует руководитель направления OLX Недвижимость Андрей Коцына.

Как удачно арендовать жилье в Украине и не пожалеть об этом

Детальный договор аренды

Ключевое правила при сдаче квартиры в наем — это договор аренды. Его нужно заключать всегда, чтобы обезопасить и подстраховать себя. При этом важно внести в документ не только одно уполномоченное лицо — скажем отца семейства. А всех взрослых людей, которые будут проживать в квартире или доме.

«Договор нужно заключать со всеми арендаторами. В нем нужно подробно расписать все права и обязанности сторон, срок действия договора, последствия за нарушения или невыполнения условий договора, ответственность сторон и тому подобное», — посоветовал UBR.ua эксперт адвокатского бюро «Кульчицкий и партнеры» Александр Кульчицкий.

Кроме стандартного пакета документов — паспорт и идентификационный код — при заключении договора аренды желательно запросить у арендатора еще дополнительные сведения. Например, о месте работы или о месте учебы.

«Такая привязка является важной, если недобросовестный арендатор исчезнет с долгами за квартиру, то вы всегда сможете его найти на работе или учебе», — объяснил Кульчицкий.

Чтобы не было вопросов и недомолвок очень важно в договоре и в приложении к нему сделать максимально детальное описание состояния квартиры, техники и мебели. В некоторых случаях, юристы даже советуют прилагать к документам фотографии.

Из числа обязательных пунктов договора аренды эксперты выделилиследующие:

  1. Адрес квартиры и все совершеннолетние жильцы.
  2. Целевое назначение аренды: жилое помещение, офис, склад и пр.
  3. Срок действия договора.
  4. День оплаты.
  5. Права и обязанности сторон.
  6. Ответственность за невыполнение или нарушение условий договора.

«К договору целесообразно составить приложения, которые будут касаться графика платежей с подписями сторон и датами оплаты за аренду квартиры, или приложения с записями счетов коммунальных услуг и их оплаты», — считает Александр Кульчицкий.

«Нужно четко выписать: если арендатор несвоевременно оплачивает коммунальные услуги, то он обязан впоследствии оплатить все пени и штрафы, выставленные по счету. А также оплатить услуги по повторному подключению. Например, как в случае со светом, где нужно оплачивать услуги мастера», — подчеркнул UBR.ua старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Главные риски

Для каждой стороны можно выделить свои риски при сдачи в наем и аренде жилья.

Для хозяина недвижимости это:

  1. использование квартиры/дома не по целевому назначению,
  2. субаренда без согласования, она порождает риски порчи имущества,
  3. проживание домашних животных без упоминания в договоре,
  4. просрочки по оплате аренды,
  5. долги по коммунальным услугам,
  6. порча мебели или техники,
  7. кража имущества,
  8. отказ выезжать.

Для арендатора:

  1. получить некомфортное жилье: не всегда проблемные места квартиры/дома видны с первого взгляда при первом осмотре,
  2. повышение арендной платы,
  3. повышение цен на коммунальные услуги,
  4. незаконные выселения,
  5. невозврат средств, оставленных в залог хозяину,
  6. отключение коммуникаций за старые долги владельца.

Вообще же рынок находится на стороне хозяев жилья. «Основной риск арендатора — повышение аренды владельцем с последующим досрочным выселением. Спрос на аренду жилья выше предложения, что дает возможность владельцу заключать договор аренды на выгодных для себя условиях. Хозяева квартир в основном рискуют имуществом в квартире. Все риски регулируются договорными отношениями и страхованием имущества», — сказал Михаил Артюхов.

Как удачно арендовать жилье в Украине и не пожалеть об этом

Какие налоги платят с аренды

Ни в коем случае нельзя забывать о налогообложении. С доходов, полученных от аренды жилья обязательно нужно уплатить НДФЛ — 18% и военные сбор — 1,5%, всего 19,5%. При этом учитываются и расходы. Например, если в сдаваемую квартиру покупалась техника или мебель, и есть все чеки, то можно сделать вычет. То есть уменьшить сумму дохода, с которой платятся налоги.

«Об уплате налогов нельзя забывать. Это важно и с точки зрения законопослушности, и с точки зрения споров. Если в будущем возникнут конфликты и споры, с которым придется идти в суд, то важно подтвердить уплату налогов с аренды», — подчеркнул Ростислав Кравец.

Налоговую декларацию нужно успеть подать до 1 мая за предыдущий год, а уплатить два вышеупомянутых налога — до августа.

Елена Лысенко, UBR

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *