Как украинцу накопить на пенсию

Скорее всего, лет через десять те купюры, которыми сейчас платят пенсию украинцам, превратятся в монетки.

Поэтому, чтобы не прозябать в нищете, стоит побеспокоится о достойном заслуженном отдыхе самим, а главное — заблаговременно, — пишет в своем блоге на НВ преподаватель Эдинбургской бизнес-школы Иван Компан.

Как это лучше всего сделать? Создав свой личный пенсионный фонд и инвестировать в американский фондовый рынок, который стабильно растет уже больше 120 лет, — уверен автор. По его мнению, лучше всего начать копить на пенсию с молодых лет. Например, когда вам 20. «Ежемесячная инвестиция в американский рынок акций чуть больше $100– не такая уж непосильная ноша, даже для молодого человека. Примерно, как взнос за iPhone, купленный в кредит. Но за десять лет от телефона и следа не останется, а у вас на счету может образоваться $21 тысяча. Если, конечно, фондовый рынок США сохранит те же темпы роста, что и последние 120 лет, а закон о валюте не отменят из-за массового оттока капитала», — пишет Иван Компан.

Если к тридцати годам вы позволите себе откладывать $200 в месяц, то еще через десять лет прибавите к своему пенсионному фонду больше 100 тыс. А к пятидесятилетнему юбилею, у вас будет $350 тысяч. Если на шестом десятке начать откладывать по $400 в месяц, то к шестидесяти, когда можно уже и на отдых, у вас будет на счету чуть больше миллиона долларов, — подсчитал Иван Компан.

«Вы только задумайтесь. Всего лишь отказавшись всей семьей от каких-то iPhone вы сможете выйти на пенсию обеспеченным человеком. И, если все получится, то вы сделаете свои зрелые годы комфортными и радостными. Вы освободите своих детей от необходимости вас содержать. А когда перед выборами к вам придут с гречкой обещатели процветания, сладкой жизни и новых курсов, вы громко и гордо им скажете: «Да пошли вы в ….». А это, согласитесь, самый надежный путь к процветанию страны!», — считает Иван Компан.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *