Как в РФ решили реформировать адвокатуру

Минюст России разработал проект масштабных поправок в закон об адвокатской деятельности и адвокатуре. Изменения касаются квалификационного экзамена, дисциплинарного производства, адвокатского запроса, доступа в суд, срока действия удостоверения и ряда других принципиальных вопросов. Legal.Report сделал краткий обзор документа.

Адвокатский запрос

Законопроектом уточняются требования к адвокатскому запросу в целях исключения случаев злоупотребления. Так, предлагается установить, что адвокатский запрос не может являться самостоятельным предметом соглашения об оказании юридической помощи. Кроме того, расширяется перечень оснований для отказа в предоставлении адвокату запрошенных сведений, в частности, если в запросе содержится просьба о разъяснении правовых норм, представлении позиции по вопросам правового или неправового характера, а также явное или скрытое обжалование решений уполномоченных органов (организаций) и должностных лиц, для которого предусмотрен специальный порядок.

Помимо этого, предлагается возвращать в течение семи дней адвокатский запрос адвокату, направившему его в государственный орган, орган местного самоуправления, иные организации или должностному лицу, в случае если решение вопросов, поставленных в запросе, не входит в их компетенцию, без пересылки его в соответствии с законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Это, по мнению Минюста, позволит обеспечить гарантии сохранности адвокатской тайны.

Образовательный ценз и квалифэкзамен

Предлагается закрепить правило о том, что претендовать на приобретение статуса адвоката наряду с лицами, имеющими высшее юридическое образование по специальности «юриспруденция» либо ученую степень по юридической специальности, могут также лишь магистры юриспруденции, ранее получившие диплом бакалавра по такому же направлению. В Минюсте считают, что такие изменения позволят повысить уровень подготовки лиц, претендующих на получение статуса адвоката.

Кроме того, претенденты на получение статуса адвоката, помимо стандартного пакета документов, будут обязаны представить в квалификационную комиссию справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, а также документ о том, что претендент не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.

Также предлагается закрепить положение о том, что лица, не сдавшие квалификационный экзамен, не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности ранее чем через год.

Предлагается дополнить состав квалификационной комиссии (адвокатского сообщества и иных лиц), включив в число ее членов одного представителя от научного сообщества.

Также предлагается наделить Минюст полномочиями по утверждению Положения о порядке сдачи квалифэкзамена и оценки знаний претендентов, которое будет разрабатываться советом Федеральной палаты адвокатов.

Удостоверение и доступ в суд

Предлагается выдавать удостоверение адвокату сроком на 15 лет с возможностью последующей его замены. Кроме того, в случае приостановления и прекращения статуса адвокатов обяжут сдавать удостоверения в территориальный орган Минюста России либо в совет адвокатской палаты субъекта РФ, членом которой они являются или являлись, для последующей передачи в территориальный орган Минюста России.

Законопроект конкретизирует, что удостоверение адвоката предоставляет право беспрепятственного доступа в здания судов всех инстанций. В настоящее время такое право действует только в зданиях районных судов, гарнизонных военных судов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации и мировых судей.

Госреестр адвокатов

Предусматривается создание Единого государственного реестра адвокатов РФ, который станет единственным федеральным государственным информационным ресурсом, содержащим достоверные сведения обо всех адвокатах Российской Федерации. Полномочия по ведению, определению порядка ведения и состава сведений Единого госреестра адвокатов предлагается закрепить за Министерством юстиции РФ.

Предлагается установить, что право осуществлять адвокатскую деятельность возникает у адвоката только с момента внесения о нем сведений в Единый госреестр. При этом в случае, если претендент, которому присвоен статус адвоката, в течение трех месяцев с момента сдачи квалифэкзамена не принесет присягу адвоката, решение о присвоении ему статуса адвоката аннулируется.

В Минюсте считают, что такое нововведение позволит устранить правовую неопределенность в случае, когда по итогам успешной сдачи экзамена решением квалифкомиссии претенденту присвоен статус адвоката, однако в результате его уклонения от принесения присяги сведения о нем отсутствуют в реестре адвокатов субъекта РФ.

Также в Единый госреестр станут включать сведения о претендентах, не сдавших квалифэкзамен, что позволит исключить случаи сдачи экзамена с нарушением срока.

Дисциплинарное производство

Закрепляется обязанность президентов адвокатских палат субъектов РФ либо лиц, их замещающих, рассматривать все представления, внесенные Минюстом России и его территориальными органами, и возбуждать по ним дисциплинарные производства. В настоящее время президент адвокатской палаты субъекта РФ либо лицо, его замещающее, может отказать в возбуждении дисциплинарного производства, в том числе по внесенным территориальным органом юстиции представлениям.

Предлагается наделить Минюст России наряду с его территориальными органами правом вносить представления о возбуждении дисциплинарного производства либо о прекращении статуса адвоката в адвокатские палаты субъектов РФ.

Также предлагается предоставить право Минюсту России и его территориальным органам обжаловать в судебном порядке решения советов адвокатских палат о прекращении дисциплинарных производств или об отказе в применении мер дисциплинарной ответственности, вынесенные по результатам рассмотрения указанных представлений.

При этом Минюст России и его территориальные органы наделяются правом обжалования в судебном порядке решений советов адвокатских палат субъектов РФ только по внесенным ими же представлениям в отношении адвокатов.

Адвокатские палаты

Законопроектом предлагается сократить численность адвокатской палаты, при которой высшим органом палаты является не собрание адвокатов, а конференция адвокатов, с 300 до 100 человек. Это обусловлено предложениями, поступающими из адвокатских палат субъектов РФ, численность которых составляет менее 300 человек и которые в подавляющей массе сталкиваются с проблемами проведения ежегодных собраний адвокатов, в том числе в условиях пандемии и с отсутствием кворума для принятия каких-либо решений.

Также в Минюсте отмечают, что адвокатская палата является негосударственной некоммерческой организацией, а значит, к ней применяются общие правила, предусмотренные Гражданским кодексом РФ. В связи с этим предлагается внести изменения, указав, что адвокатские палаты субъектов РФ действуют на основании устава, принятого собранием (конференцией) адвокатов. При этом адвокатские палаты обязаны утвердить на собрании (конференции) адвокатов свои уставы или привести их в соответствие с законодательством Российской Федерации до 1 января 2023 года.

Кроме того, законопроектом конкретизируются некоторые полномочия работников адвокатских образований, адвокатских палат и Федеральной палаты адвокатов в связи с организацией оказания доверителю квалифицированной юридической помощи адвокатом, в частности по обработке персональных данных. Также предлагается законодательно закрепить статус комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *