Как Vodafone Украина планирует развивать проект по Big Data

Vodafone Украина запускает лабораторию для проектов на основе своих больших данных

Компания Vodafone Украина объявила об открытии доступа к своим большим данным (Big Data) всем заинтересованным аналитикам и разработчикам и запускает Big Data Lab. Об этом в ходе презентации проекта сообщила генеральный директор оператора Ольга Устинова.

В компании планируют в будущем существенно инвестировать в IT-отрасль и Big Data считают одним из самых перспективных направлений. Так, на данный момент в компании есть команда, занимающаяся данным проектом, которая уже реализовала несколько кейсов как для бизнеса, так и для органов государственной власти.

Сферы применения Big Data

В компании отмечают, что большие данные мобильных операторов имеют большую сферу применения и разделяют кейсы по Big Data по двум основным направлениям — муниципальное (все что связано с городской инфраструктурой) и бизнес.

“Представители бизнеса, представители власти приходят и ставят конкретную задачу, которую можно решить с помощью больших данных”, — отмечает заместитель генерального директора оператора (регион Запад) Константин Воробьев

В частности, Big Data мобильного оператора можно применить для построения эффективной транспортной сети города, расширения агломерации, а также для модернизации работы коммунальных служб (вывоз мусора, водопроводные сети), развития городского туризма (возможность четко понять сколько и каких туристов приезжает, на каких языках они говорят, для того, чтобы предложить им лучший сервис).

Что касается бизнес-направления, то повышенный спрос на большие данные мобильных операторов у ритейла. Так, имея подобную аналитику, ритейлеры могут принимать решение о том, где открывать ту или иную точку (магазин, заправку, аптеку). Кроме того, интересна Big Data и рекламному рынку — как направлению онлайн-рекламы, так и наружной (где эффективнее всего устанавливать рекламные борды), а также финансовому сектору (например, направление кредитования), недвижимости (какую инфраструктуру привязывать к строительству новых домов).

Запуск лаборатории Big Data

В течение трех месяцев оператор собирал данные 100 тыс. клиентов в восьми областях и готов предоставить их для сторонних разработчиков. В компании ожидают, что на их основе дата-аналитики смогут создать интересные решения для города, бизнеса и улучшения качества жизни. “Все данные в проекте будут обезличены и специально изменены с целью безопасности”, — подчеркивают в компании.

К участию в проекте, как отмечают в Vodafone, приглашаются все желающие, как независимые IT-специалисты, так и команды разработчиков (в том числе и студенческие). Требования к участникам — знание статистического анализа данных, опыт работы с Python/R и креативность.

Проект рассчитан на 3 месяца, отбор участников будет происходить до 24 ноября. 25 ноября будет проведен однодневный углубленный обучающий курс по работе с операторскими данными. 9-10 декабря Vodafone проведет хакатон, в ходе которого будут отобраны 10-12 интересных проектов. Акселерационная программа проекта будет продолжаться с 11 декабря по 30 января и завершится питчингом проектов перед инвесторами.

Как отметила глава оператора, с успешными проектами в компании планируют сотрудничать и дальше, формы такого сотрудничества предполагаются разные — трудоустройство в компании, покупка кейса разработчиков или самого стартапа.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *