Какие банки больше всех «срезали» доходность депозитов

Максимальная ставка по депозитам в гривне на 12 месяцев упала с 16% до 15% годовых.

Такую доходность обещают вкладчикам Альянс Банк, Универсал Банк и Банк инвестиций и сбережений. Об этом свидетельствуют результаты еженедельного исследования депозитных ставок.

За последние две недели в десятке самых щедрых банков произошли серьезные изменения. Ее покинули Альфа-Банк, Форвард Банк, Пивденный и Пиреус. Доходность вкладов в этих банках в зависимости от срока упала на 1,5%-3,75% годовых.

Например, ставка по депозиту на полгода в Форвард Банке снизилась с 15,75% до 12% годовых. Но пользователи «Минфина» могут рассчитывать на больший доход. Участники программы «Бонус от Минфина» получают дополнительно 1% годовых к основной ставке.

Банки, в которых гривневые депозиты подешевели больше всего:

Приватбанк снизил ставку по депозитам на 9 и 12 месяцев на 2,25% — до 11,5% годовых.

Сбербанк «срезал» доходность вкладов на полгода и год на 2% — до 11,25% годовых.

А-Банк снизил ставки по вкладам на 3, 6 и 12 месяцев на 2% годовых — до 13,5%, 13,75% и 14% годовых соответственно.

Как писал «Минфин», украинский индекс ставок по депозитам физлиц в гривне на 12 месяцев за январь упал с 15,18 % до 14,04% годовых. Средняя доходность валютных вкладов сейчас находится на уровне 1,3-2,1% годовых в долларах и 0,5-1% в евро.

По словам главы пресс-службы Приватбанка Олега Серги, снижение ставок будет актуальным при условии стабильного валютного курса и нынешнего уровня инфляции. «К концу лета доходность гривневых депозитов может опуститься до 8% годовых, долларовых – до 1% годовых, евро – 0%», – прогнозирует он.

Директор департамента розничного бизнеса Укргазбанка Олег Кляпко напомнил, что НБУ намерен и дальше снижать учетную ставку. Вслед за регулятором банки продолжат резать доходность вкладов. «До конца года мы ожидаем снижения ставок по депозитам в гривне до уровня 8-9% годовых, в долларах США и евро — до 1,5%», — говорит он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *