Какими должны быть ставки по депозитам, чтобы ипотека подешевела до 10% — банкир

Ставки по депозитам в гривне должны упасть до 6% годовых.

Тогда банки смогут предоставлять ипотечные кредиты под 10% годовых. Такие расчеты привел эксперт в банковской сфере, член наблюдательного совета Ощадбанка Тарас Кириченко в интервью «Минфину».

«Если права кредитора будут защищены, а злоупотребления со стороны заемщика минимизированы – риск банка можно оценить в 1%. Добавляем к нему еще текущие расходы банка и его прибыль, пусть это будет 3%. Так мы выходим на то, что средняя ставка по депозитам должна быть в пределах 6% и тогда ипотека под 10% будет вполне реальной», — пояснил Тарас Кириченко.

По его словам, в большинстве банков ставки по депозитам уже близки к 10%, а часто ниже. «Если же и дальше будет снижаться учетная ставка Нацбанка, невысокая инфляция будет оставаться, можно ожидать и дальнейшего снижения ставок по депозитам, а следом — и на кредиты», — убежден эксперт.

По мнению банкира, на ипотечный крдит смогут рассчитывать только украинцы, которые получают достаточные официальные доходы.

«Теневые доходы нельзя проанализировать, определить их стабильность и даже правдивость. Поэтому давать ипотеку человеку, который не может подтвердить свои доходы, безответственно. Наоборот, мы должны дать сигнал заемщикам: если они хотят получать более низкие ставки по ипотеке, надо требовать от работодателя официальной зарплаты», — считает Кириченко.

В прошлом месяце о снижении ставок по ипотеке сообщили государственные банки:

Приватбанк установил ставку по ипотеке в 14,9%;

Ощадбанк снизил ее до 15,99%.

Президент Владимир Зеленский считает, что ставку по ипотечным кредитам уже до сентября можно снизить до 10% годовых. «Это очень сложная задача, но реальная», — отметил Зеленский.

Читайте также: Доступная ипотека. Сколько вы готовы платить по ипотечному кредиту

По словам первого заместителя главы Нацбанка Екатерины Рожковой, 2020 год должен стать годом полноценного восстановления ипотечного кредитования. «Сегодня гривневая цена ресурсов в банках 8-9%, то есть уже можно говорить об ипотеке 14-15% в гривне», — убеждена она.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *