Каталонцы снимают деньги с «банков-предателей»

В пятницу банковские клиенты в Каталонии снимают символические суммы денег со счетов финучреждений, которые перенесли свои официальные штаб-квартиры из региона на фоне политического кризиса.Организация Crida Democracia, которая поддерживает независимость Каталонии, в четверг вечером призвала клиентов оказывать давление на «банки-предатели», сообщает ЕП.

В пятницу утром десятки людей выстроились в очередь перед филиалом CaixaBank в центре Барселоны. Большинство из них снимали с банкоматов 150 или 160 евро. Эти суммы приближенные к числу 155, намекая на статью 155 испанской конституции, по которой центральное правительство в Мадриде планирует ограничить автономию Каталонии.

CaixaBank и Banco Sabadell, самые крупные каталонские кредиторы, входят в число сотен финансовых учреждений и предприятий, которые изменили свою официальную регистрацию, опасаясь выхода Каталонии из состава Испании.

«Эти банки являются предателями. Им нужно увидеть, что мы очень сердитые… Я не боюсь экономических последствий. Наша власть как потребителей является, возможно, единственным способом повлиять, сделать так, чтобы наш голос в Европе услышали», — заявил Ориоль Маури, владелец детского игрового бизнеса в центре Барселоны.

Стоит отметить, что Испания 21 октября начнет процедуру приостановления автономии Каталонии. О таком шаге правительство в Мадриде объявил после того, как лидер Каталонии не дал четкого ответа, провозгласил он ранее независимость Каталонии или нет.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *