Каждый второй срочный депозит, открытый украинцами, — до 3-х месяцев — НБУ

Объемы гривневых средств физических лиц за 1 квартал 2022 года увеличились на 10,8% (+24,6% г/г).

Самым существенным за квартал стал прирост в Приватбанке, который обеспечил половину номинального прироста гривневых средств. Об этом говорится в обзоре банковского сектора, который обнародовал НБУ.

НБУ отметил, что росли только средства до востребования (сразу на четверть за квартал), тогда как срочные средства уменьшились на 7,5%.

Половину новых срочных депозитов клиенты открывали сроком до трех месяцев, хотя до начала войны они составляли только треть.

Объем вкладов физических лиц в иностранной валюте снизился за квартал на 8,6% (в долларовом эквиваленте).

Глава правления ОТП Банка Владимир Мудрый считает рост объемов средств населения в банках вполне закономерным.

«Во-первых, хранить средства на счете в банке сегодня при любых условиях гораздо безопаснее, чем дома. Во-вторых, кардинально, до уровня минимальных базовых потребностей, сократилось потребление, а с ним и необходимость иметь в руках свободные средства. А вкладывать эти средства, кроме банков, сейчас почти некуда — продажа инвалюты практически запрещена, рынок недвижимости остановился, долгосрочных покупок во время войны люди избегают. Поэтому, банки, я бы сказал, стали для вкладчиков своеобразными сейфами, в которых во время войны можно держать свои накопления до лучших времен», — отмечает он.

Средства юрлиц в национальной валюте за I квартал снизились на 13,1% вследствие оттока средств из всех групп банков, хотя в годовом измерении выросли на 12,4% г/г.

Самые существенные оттоки гривневых средств бизнеса наблюдались в первые две недели войны. С тех пор произошла смена тенденции и депозиты медленно росли.

Объем валютных средств бизнеса за квартал снизился на 10,6% в долларовом эквиваленте. Уровень долларизации средств клиентов за квартал остался практически неизменным. В бизнес-сегменте он вырос из-за обесценивания гривны. В то же время, в розничном — снизился в результате значительного накопления гривневых средств физлиц при одновременном уменьшении валютных.

В течение квартала на 1,5 п.п. выросли ставки по гривневым средствам бизнеса, по которым были заметны оттоки.

В то же время, из-за заметного притока средств населения и низкой роли ценовых стимулов в условиях войны, банки снижали стоимость депозитов населения. Средняя ставка по 12-месячным депозитам населения в гривнах опустилась до 8,8% годовых, а спред между трехмесячными и годовыми депозитами сократился до 1,4 п.п.

Средние ставки по депозитам в долларах США вернулись в пределы до 1% годовых.

Как отметил предправления Юнекс Банка Иван Свитек, классические экономические факторы, способные повлиять на ставки по депозитам, на данный момент не работают. Доходность депозитов не реагирует ни на инфляцию, ни на учетную ставку НБУ. «Пока банки не начнут массово запускать кредитование, ставки будут снижаться. Считаю, что в течение ближайшего месяца средняя по системе доходность гривневого депозита на 12 месяцев может опуститься ниже 7% годовых. При условии, конечно, что общая ситуация в стране существенно не изменится», — убежден он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *