Киев исключили из рейтинга самых комфортных городов мира

Из-за войны в Украине Киев исключили из рейтинга самых комфортных городов мира Global Liveability Index по версии журнала The Economist.

Из-за последствий вторжения РФ в нашу страну российские Москва и Санкт-Петербург опустились с 15-го и 13-го мест на 80-е и 88-е. 

Самым комфортным городом третий раз признали столицу Австрии Вену. До этого Вена становилась лидером рейтинга в 2018 и 2019 годах.

Второе место среди самых удобных городов заняла столица Дании Копенгаген, а третье — швейцарский город Цюрих. Всего в десятке самых комфортных — западноевропейские города, а также несколько городов Канады.

Самыми некомфорными для жизни среди 172 городов, включенных в рейтинг, признали Триполи (Ливия), Лагос (Нигерия) и Дамаск (Сирия).

“Война в Украине имеет влияние на комфортность городов. В 2022 году у Киева нет баллов, потому что корреспонденту EIU пришлось отказаться от опроса, когда начались боевые действия. Москва и Санкт-Петербург опустились с 15-го и 13-го мест на 80-е и 88-е, поскольку сотни западных фирм ушли из России, а цензура ужесточилась. В других городах, затронутых эпидемией войны, таких как Будапешт и Варшава, показатели стабильности снизились по мере роста геополитической напряженности”, — отметили авторы исследования.

Отметим, что Киев в 2019 году занимал 117-е место из 140, в 2020 году рейтинг не составлялся.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *