Киевские коммунальщики присвоили 800 тысяч — прокуратура

Правоохранители подозревают в присвоении более 800 тыс. грн заместителя генерального директора столичного коммунального предприятия «Плесо».

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

Согласно материалам следствия, КП «Плесо» заключило с подрядчиками договор о проведении работ по расчистке и благоустройству ручья Вита — левого притока реки Вита, впадающей в Днепр.

Несмотря на то, что работы не были выполнены в полном объеме, заместитель генерального директора внес ложные сведения в официальные документы. На их основании на счета подрядных предприятий безосновательно перечислили более 800 тыс. грн.

По результатам следствия должностному лицу сообщили о подозрении по статье о присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением. Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Однако 23 июня суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде залога в размере 630 000 гривен. Прокуратура будет обжаловать это решение.

«Чиновник начал скрываться от следствия, в связи с чем пришлось обращаться в суд за разрешением о задержании для доставки в суд для избрания меры пресечения. Прокурор просил взять его под стражу, но суд присудил залог. Поэтому прокуратура будет оспаривать это решение»

Ранее должностных лиц КП «Киевтеплоэнерго» и одной из частных фирм подозревали в хищении 38 млн грн госсредств, выделенных на охрану объектов коммунального предприятия.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *