Китай разогнал протест вкладчиков обанкротившихся банков

Власти Китая в воскресенье разогнали мирный протест сотен вкладчиков, тщетно пытавшихся потребовать возвращения своих сбережений от обанкротившихся банков.

Силовики били митингующих и забирали во временные места заключения по всему городу — от гостиниц и школ до фабрик.

Об этом сообщает CNN.

С апреля четыре банка в центральной китайской провинции Хэнань заморозили депозиты сотен тысяч клиентов на миллионы долларов. За последние два месяца возмущенные вкладчики устроили несколько демонстраций в городе Чжэнчжоу, столице провинции Хэнань, но их требования неизменно оставались неуслышанными.

В воскресенье более 1000 вкладчиков со всего Китая собрались у филиала центрального банка страны в Чжэнчжоу, Народного банка Китая, чтобы начать свой самый большой протест. Эта демонстрация является одной из крупнейших в Китае со времен пандемии, поскольку путешествия внутри страны ограничены разными ограничениями на передвижение через коронавирус. В прошлом месяце власти Чжэнчжоу даже прибегли к вмешательству в цифровую систему медицинского кода Covid страны, чтобы ограничить передвижение вкладчиков и сорвать их запланированный протест, что вызвало возмущение по всей стране.

Столкновение протестующих и правоохранителей продолжалось несколько часов. Сотрудники службы безопасности тянули протестующих вниз по лестнице и избивали сопротивляющихся, включая пожилых женщин и пожилых людей, по словам свидетелей и согласно видео в социальных сетях.

«Я не ожидал, что в этот раз они будут столь жестокими и беззастенчивыми. Не было предупреждения, прежде чем они жестоко разогнали нас», — сказал один вкладчик из мегаполиса близ Хэнани, ранее протестовавший в Чжэнчжоу и попросивший CNN скрыть его имя из соображений безопасности.

«Зачем государственным служащим избивать нас? Мы только обычные люди, которые просят вернуть наши депозиты, мы не сделали ничего плохого», – сказала женщина из Шаньдуна.

Людей временно заключили в тюрьму, однако многих освободили еще до завершения дня.

Отделение полиции делового района Чжэнчжоу, под юрисдикцией которого находится место протеста, отказалось комментировать ситуацию. Поздним вечером в воскресенье банковский регулятор провинции Хэнань опубликовал короткое заявление, где отметил, что «соответствующие департаменты» ускоряют усилия по проверке информации о средствах клиентов в четырех банках.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *