Кличко о долгах “Киевэнерго”: готовы к любому решению суда, но верните горячую воду киевлянам

Мэр Киева заявил о готовности города к любому решению суда в споре по долгам компании “Киевэнерго” перед “Нафтогазом” и отметил, что горячую воду в домах киевлян надо вернуть немедленно, сообщили в пресс-службе городского головы.

“Мы примем любое решение суда, но к этому дайте нам возможность обеспечить киевлянам горячую воду в квартиры”, – отметил В.Кличко.

Он также сообщил, что, пока, город обратился в суд и выиграл дело в первой инстанции о том, обязан ли город погашать штрафы и пеню, которые возникли в результате хозяйственной деятельности частного предприятия.

“Суд может растянуться. Один, два, три или четыре месяца. Мы готовы принять любое решение суда. Мы отстаиваем нашу позицию. Наши юристы говорят, что мы абсолютно правы. Но в этот промежуток времени не шантажируйте город! Дайте газ, чтобы было тепло и горячая вода. До решения суда отключение киевлян от горячей воды, – это бандитский метод!”, – отметил В.Кличко.

В пресс-службе городского головы напомнили, что город последовательно выполняет решение Киевсовета о прекращении соглашения с “Киевэнерго” и возвращает под контроль общества имущество, которое 17 лет находилось в управлении коммерческой структуры.

“Сейчас завершен первый этап возвращения имущества. В частности, возвращено городу и передано в эксплуатацию “Киевтеплоэнерго” 65 тыс. единиц имущества. В штат коммунального предприятия переведены около 5 тыс. работников. Также предприятие уже ликвидировало почти тысячу повреждений тепловых сетей в процессе подготовки к зиме и получило необходимые лицензии и тарифы для работы от КГГА и НКРЭКУ”, – сказано в сообщении.

Также отмечается, что “Нафтогаз” прекратил поставки газа Киеву за долги частной компании “Киевэнерго”. Этот долг составляет почти 5 млрд грн, из них 1,2 млрд грн это долги по пеням и штрафам, 3,8 – долги населения и юрлиц.

“Нафтогаз” настаивает, чтобы этот долг вернуло коммунальное предприятие, ссылаясь на ч.3 ст.22 Закона Украины “О теплоснабжении”. И требует, чтобы “Киевтеплоэнерго” стало правопреемником долговых обязательств “Киевэнерго”, – сообщили в пресс-службе мэра.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *