Кличко призвал к принятию решений для сохранения самоуправления в городе

Киевский городской совет должен рассмотреть вопрос и принять решение, которое усовершенствует систему управления районами столицы. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил в начале заседания горсовета в четверг, 3 февраля.

У нас в повестке дня важные вопросы для сохранения и развития самоуправления в столице, эффективного муниципального управления. Мы должны рассмотреть три проекта решений, которые усовершенствуют систему управления районами. Первый – о создании рабочей группы, которая до конца марта наработает полномочия будущих районных”. советов. И выборы депутатов этих советов должны состояться 30 октября этого года“, – цитирует Кличко пресс-служба Киеврады.

По словам мэра, также предлагается установить, что на переходный период – до выборов, самоуправляющиеся полномочия в районах будут выполнять структурные подразделения городского исполнительного органа, “представляя интересы киевлян и воплощая решение, которое принимает Киевсовет, избранный жителями столицы”.

Третье – мы должны создать такие подразделения, это модель, присущая большинству областных центров Украины, где есть районы. Это модель законная и конституционная“, – отметил столичный градоначальник.

Кличко подчеркнул, что сегодня речь идет о сохранении реального и эффективного местного самоуправления в столице, “чтобы на решение для развития города и их воплощение влияли киевляне, а не поставленные в тех или иных политических интересах чиновники, которые перед жителями города не несут никакой ответственности”.

По итогам пленарного заседания было принято решение создать в Киевском городском совете подготовительную группу по вопросам определения численности и полномочий районных советов и утверждить ее персональный состав.

Как отметил секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко, подготовительная группа будет нарабатывать предложения к проектам решений об образовании районных советов, определении их численности и численности их аппарата, а также будет определять объем полномочий этих советов.

Как ранее писали Vesti.ua, адвокат, старший партнер адвокатской компании “Кравец и партнеры” Ростислав Кравец в эксклюзивном комментарии назвал намерения столичного мэра “сепаратизмом и государственной изменой”.

ВЕСТИ

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *