Клиентам «Премиума» не вернут вклады до решения суда

Фонд гарантирования вкладов физических лиц приостановил выплаты вкладчикам банка “Премиум”.

“Учитывая задержку в рассмотрении кассационной жалобы Фонда и Нацбанка на решение Киевского апелляционного административного суда от 6 марта 2018 года относительно отмены ликвидации банка “Премиум” выплаты гарантированного возмещения вкладчикам этого банка и в дальнейшем приостановлено”, – говорится в сообщении.

Вопрос дальнейшего осуществления возмещения вкладчикам банка “Премиум” зависит от принятия Кассационным административным судом в составе Верховного Суда окончательного решения в кассационном производстве № К/9901/47161/18.

Результаты рассмотрения кассационной жалобы Фонда и, соответственно, объявления о осуществления выплат будет опубликована на официальных сайтах Фонда и банка “Премиум”.

Напомним, в феврале 2016 года НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО КБ “Премиум” – банка Думчева – за нарушение банковского законодательства в сфере финансового мониторинга.

В декабре 2017 года суд повторно отменил ликвидацию банка Думчева. В начале 2018 года ФГВФЛ продлил ликвидацию банка “Премиум” на два года.

Банк «Премиум» на 1 апреля 2015 года принадлежал Леониду Перваку (33%) и Ларисе Смирновой (33,5%). Главой наблюдательного совета банка был Сергей Думчев. «Лариса – это моя родная сестра, все верно. Я глава наблюдательного совета, моя сестра – акционер. Это семейный бизнес. Что вас удивляет?», – говорил Сергей Думчев. Банк «Премиум» находился в перечне непрозрачных банков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *