Кодекс профессиональной этики: МФО решили бороться за права клиентов

27 микрофинансовых компаний подписали Кодекс профессиональной этики, чтобы защитить клиентов.

Участники соглашения охватывают около 60% рынка микрокредитования.

Об этом сообщила председатель Всеукраинской ассоциации финансовых компаний (ВАФК) Анна Замазеева.

В ближайшее время начнет работу Комиссия по этике, которая будет следить за выполнением норм Кодекса.

По убеждению ВАФК, документ принесет пользу как самому сектору, так и его спонсорам, инвесторам, клиентам, владельцам, регулирующим органам и партнерским организациям.

“Потребители финуслуг получили инструмент, который защищает их права, закрепляет этическое отношение со стороны финансовых компаний. Инвесторы и спонсоры получили гарантию, что сектор будет работать по прозрачным европейским стандартам. Регулятор убедился, что сектор руководствуется и работает согласно деловой практики и устоявшихся принципов», — отметила председатель правления ВАФК Анна Замазеева.

Руководитель проектов и программ департамента лицензирования НБУ Орест Франчук отметил, что регулятор будет уделять внимание надзору за рыночным поведением компаний, чтобы права потребителей финансовых услуг были защищены. По его словам, Нацбанк приветствует самоорганизацию рынка и его стремление к добропорядочной деятельности.

Компании, которые подписали документ, подтвердили свои намерения вести прозрачный бизнес и соблюдать закон.

“Возможно стабильно развиваться, только повышая финансовую грамотность населения и формируя лояльные отношения с клиентами в рыночных условиях», — считает генеральный директор Bredley Holding Алексей Амитан.

По словам директора компании «Швидко Гроші» Александра Холода, подписание Кодекса профессиональной этики — знаковый шаг, что свидетельствует об осознании ответственности рынком.

“Это шаг на встречу путем снятия напряжения между должниками и кредиторами. Следующая важная для всех задача — сделать документ эффективным. С одной стороны, чтобы стандарт работы с клиентом вырос, а с другой стороны, чтобы обязательства по кредитам стали выполняться лучше», — говорит он.

Идея создания Кодекса профессиональной этики возникла еще в 2017 году. Именно тогда ВАФК подписала меморандум и стала членом единого Микрофинансового Центра Европы (MFC). Эта организация объединяет 113 участников в 36 странах мира и пользуется поддержкой Европейской Комиссии.

Специалисты ВАФК ознакомились с работой коллег из MFC, а также Европейским Кодексом добропорядочного поведения предоставления микрокредитов. Последний воплощает практику и ценный европейский опыт. В частности, Европейской сети микрофинансирования (EMN), Микрофинансового центра (MFC) и Ассоциации финансирования развития сообществ (CDFA).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *