Когда Киев запустит оплату банковской картой в наземном транспорте

Киев хочет запустить цифровую карту и возможность оплаты банковской в наземном транспорте в I квартале 2022 года.

Об этом рассказал заместитель главы КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий в сфере цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Петр Оленич.

Он отметил, что сейчас дорабатывается функционал, чтобы была возможность без разблокировки смартфона заплатить за проезд.

«Мы должны думать и о стабильности. Любая цифровая система уязвима для кибератак. Если идет атака на город — банковская карта не сможет работать: она проходит через серверы системы, которая валидировала эту карту. Поэтому сначала мы запустили транспортную карту, которая работает автономно в нашей сети. Должна быть альтернатива, которая в случае ЧП обеспечит возможность четкой и бесперебойной оплаты», — ответил Оленич на вопрос, почему столица запускает «Киев цифровой», а не внедряет оплату через Google Pay, Apple Pay.

Он добавил, что важно учитывать еще один нюанс: банковская карта валидируется в течение 3?4 секунд, транспортная — 0,3 секунды. «При большом пассажиропотоке эти 3,7 секунды задержки критичны: может мгновенно собраться очередь», — пояснил он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *