Когда в Украине снова переведут часы, если Рада не успеет отменить летнее время

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №-4201, который предлагает закрепить в Украине единое киевское время и отказаться от дальнейшего перехода на зимнее и летнее время.

Однако если депутаты не успеют вовремя проголосовать за него во втором чтении, украинцам снова придется «переводить стрелки» на час вперед.

Рада должна принять законопроект в целом до 25 марта, чтобы в итоге остаться на зимнем времени.

«Если будем видеть, что не успеваем, то пропишем в законопроекте между 1-м и 2-м чтением, что 25.10 будет последний перевод стрелок», — сказала заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Роксолана Пидласа.

Согласно действующему законодательству, перевод часов должен состояться в ночь с субботы, 27 марта, на воскресенье, 28 марта.

Ранее «Українські Новини» писали, что если Украина останется на зимнем времени, то закат в самый длинный день в году в Киеве будет в 20:13. А на востоке — еще раньше.

Между тем премьер Денис Шмыгаль поддерживает отмену перехода на летнее время и посоветовал переносить начало рабочего дня, чтобы избежать сильной разницы во времени работы в разных частях Украины в световой день, особенно зимой.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *