Когда за бездеятельность прокуратуры Украины вдова моряка отсудила 5 млн гривен – все узнали о ее 12-летней боли

Она носила смерть в сумке, кусочки тела некогда любимого человека она возила в Киев, потому что те (Черноморская транспортная прокуратура), кто должен был этим заниматься, только сидели в кабинетах и писали ей отказы, со всепоглощающей болью она боролась целых 12 лет и не сдавалась, чтобы память о ее ничтожно убитом в ее глазах муже, осталась светлой.

«Мой муж, второй помощник капитана, здоровый, 51 год, два высших образования, мягкий интеллигентный человек. В ноябре 2005 года через морское агентство «Укркрюинг» в Одессе он ушел в рейс на судно “Conqueror”. Да, он держался за государственную компанию, хотя зарплаты в ней в разы меньше, чем предлагают частники», – рассказывает Екатерина Карташова.

В телефонном разговоре с мужем 23 ноября 2005 супруга узнает, что он серьезно болеет, а 16 января 2006 сотрудница «Укркрюинга» сообщает ей, что в результате швартовых операций ее муж был травмирован, потерял левую ногу, повреждена другая нога, а он находится в госпитале города Сан-Лоренцо (Аргентина). Когда Екатерина начала собирать документа для вылета в Аргентину и практически была готова вылетать, – 19 января 2006 года снова звонок с той же компании: голос сказал, что ехать ей никуда не надо, ее муж умер…

Ее супруг ушел в рейс абсолютно здоровым человеком, а вернули его в 200-килограммовом ящике и без внутренних органов, не объяснив ничего.

В 3 часа ночи с 31 января на 1 февраля 2006 года ей привезли эту жуткую «посылку»…

«В нем мой Саня. Два венка от «Укркрюинга» и капитана. Они пришибли меня не меньше, чем страшная посылка. «Мадам, забирайте, и мы поехали», – ….

На 4-й этаж свой «груз-200» поднять она не смогла, а ритуальные службы отказывались делать это. «А я им не могу объяснить, откуда у меня под подъездом гроб с телом покойного, да еще и в такое время…»,- говорит женщина.

Она не ощущала боли, не могла, а их общий ребенок просил ее не умирать вслед за папой, и ночью она слышала, как этот ребенок плачет в подушку…

В справке из бюро Судебно-медицинской экспертизы было написано: «Відсутність внутрішніх органів та гнильні зміни».

Женщина делится: «Прочитавшая справку девушка, издала вопль раненого животного. Такое разрушает код человеческих клеток. «Мне так мужа с рейса привезли», – сказала я…»

Она ездила с фрагментами любимого мужа по всей стране, чтобы доказать, что он не виновен в своей смерти, что есть те, кто не хотят выполнять свои обязанности и отстаивать интересы моряка и его вдовы, и именно эти виновные должны быть наказаны. Она собирала килограммами документы, переводила их за свои деньги, оббивала пороги и пыталась достучаться хоть куда-то, чтобы ее услышали, но нет…

Это дело всей ее жизни… Его погубили за границей, а вся Ее жизнь ушла на то, чтобы это доказать. Ей везде отказывали и заверяли, что ее умерший супруг сам виновен в своей смерти, ее попрекали такой же отвоеванной у иностранного судовладельца компенсацией и все представители власти, прокуратуры, органов, все говорили: «А что еще надо этой женщине, она же уже получила компенсацию!».

Она сама повезла баночки с формалином и фрагментами тела своего мужа (как бы это ужасно и страшно не звучало, до чего доводит людей бездействие целой государственной системы), хотя это должны были делать совсем другие люди, в чтю компетентность это входит. «И вот он в руках – документ, где лучшие эксперты страны написали, что существует причинно-следственная связь между действиями врачей госпиталя Аргентины и наступлением смерти гражданина Украины Карташова А.В. Смеялась и плакала…», – такие чувства были у Екатерины. 

Бороться с Аргентиной, где погубили ее мужа, она физически не могла, а в родной стране прокуратура даже не хотела заниматься ее делом. «Прокуратура не нашла ничего противозаконного и в возбуждении уголовного дела отказали…»…

«А теперь вздрогните. 12 лет. Еще раз. 12 лет я требовала возбудить уголовное дело. Собрав килограммы экспертных заключений и доказательств. 12 лет они выносили постановления об отказе, начиная с 2006 года. Сколько отказов, столько и судов, вынесших решения об отмене», – делится по истине настоящая морячка и гордость своего мужа.

О ее внутренней трагедии и том, как она пережила этот каждый сложнейший пазл (гроб у подъезда с мужем без внутренних органов, его фрагменты в сумке, экспертизы, суды и постоянное оббивание недоступных прокурорских порогов) в борьбе за Своего мужа, в борьбе за его честь и память, – не знал никто. 12 лет она водиночку боролась за Свое…

И уже сегодня о ней говорят все и больше всего теперь о ней заговорили в прокуратуре… Апелляционный суд Днепропетровской области постановил взыскать из бюджета Украины ПЯТЬ миллионов гривен в интересах Карташовой Екатерины Владимировны в качестве моральной компенсации за бездействие прокуратуры Одесской области в течение 12 лет. 

P.S. Супруг знал, с какой по истине сильной женщиной связал свою жизнь, и однажды написал в своем дневнике роковые слова … 

Фото Катерины Карташовой.

Фото Николая Гольбина.

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply
  1. Оксана Мироненко
    Оксана Мироненко says:

    Боже, ужас то какой! Бедная женщина и её ребёнок, бедный умерший муж. Отношение к человеку как к мясу. Как эта женщина и её ребёнок пережили такое, ума не приложу? В 3 часа ночи с 31 января на 1 февраля 2006 года ей привезли гроб с выпотрошенным трупом мужа под двери – принимайте). Это просто такое кощунство похлеще тех, кто вандальничает на кладбищах. Это просто – дно. С этих дегенератов, надо тоже моральную компенсацию взыскивать.
    И не 5 миллионов за 12 лет, а 12 миллионов за 12 лет надо взыскивать (это же она бедолашная, за свой счёт все документы на иностранный язык переводила и с иностранного языка на украинский, кроме того ещё и экспертизы проводила).
    Вот её акаунт на Фейсбук https://www.facebook.com/kartashova.k

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *