Количество фальшивых гривневых банкнот в Украине снизилось на четверть

Национальный банк констатирует снижение количества поддельных банкнот национальной валюты по итогам первого полугодия 2019 года.

И отмечает, что в целом количество поддельных банкнот национальной валюты является стабильно низкой.

Так, количество и сумма подделки банкнот гривны за первое полугодие 2019 года, если сравнить с аналогичным периодом 2018 года, снизились на 26% и 20% соответственно.

Традиционно большинство (99%) изъятых из обращения в первом полугодии 2019 года поддельных банкнот гривны приходилась на банкноты четырех номиналов:

500 грн (50% от общего количества изъятых подделок);

100 грн (24%);

200 грн (14%);

50 грн (11%).

Другие изъятые из обращения поддельные банкноты номиналами от 1 до 20 гривен составляли лишь 1%.

Чаще всего обнаруженные поддельные банкноты сбывали через кассы заведений быстрого питания, торговли и автозаправочных станций.

Большинство изъятых поддельных банкнот изготовлено с помощью струйных принтеров – 93%. Подделки, изготовленные лазерными принтерами и с помощью цветных копировальных аппаратов, составляли 6%, полиграфическим способом – 1%.

Внимательное отношение к подозрительным банкнотам дает возможность сразу отличить подделку от настоящей купюры, поскольку изображение на большинстве подделок сформировано цветными точками, объясняют в НБУ.

Национальный банк информирует, что в августе этого года зафиксировано увеличение изъятия из обращения поддельных банкнот номиналом 500 гривен образца 2006 года, изготовленных струйной печатью с имитацией ультрафиолетовой защиты.

Речь идет, в частности, об изъятии около 60 банкнот, что сбывались в кассах автозаправочных станций в различных регионах страны.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *