Количество жалоб на сквиз-аут растет

В Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку назвали количество жалоб на проведенные процедуры сквиз-аут в акционерных обществах.

«На данный момент у нас уже прошло около 70 процедур сквиз-аут. Комиссия имеет жалобы по 7-8 из них, то есть порядка 10% от проведенных процедур. Может случиться так, что мы еще не все жалобы получили. Но пока статистика такова. Жалобы касаются одной большой группы компаний и двух подгрупп», – сказал член НКЦБФР Дмитрий Тарабакин в ходе круглого стола в понедельник.

При этом в комиссии признают несовершенство закона о сквиз-аут.

«Мы согласны, что в законе есть перекосы и его можно было сделать более идеальным в части определения цены акций. Большинство эмитентов, которые пошли по процедуре были не на бирже, а те, кто даже был, игнорировал биржевую цену», – добавил Тарабакин.

Он также рассказал, почему к результатам работы оценщиков возникают претензии.

«Сейчас институт оценки подчиняется Фонду госимущества. Всего сертификат имеют порядка 5 тыс. оценщиков, 700-800 из которых имеют сертификаты по категории «оценка стоимости ценных бумаг». С учетом того, что всего прошло 70 процедур сквиз-аут, то пропорция выглядит как 10 оценщиков на одну процедуру. Когда предложение у нас превышает спрос в 10 раз, то мы получаем такое качество оценки», – объяснил Дмитрий Тарабакин.

По его словам, комиссия стремится получить полномочия по ведению реестра оценщиков, чтобы иметь возможность устанавливать к ним свои требования.

Напомним, в марте НКЦБФР заявляла о 45 проведенных процедурах сквиз-аут в компаниях. На тот момент в комиссию поступило три жалобы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *