Коломойский хочет отстранить AlixPartners от дела ПриватБанка

Экс-совладелец ПриватБанка Игорь Коломойский нашел способ, как помешать Национальному банку начать эффективное уголовное преследование бывшего банкира: он решил устранить из этой истории компанию AlixPartners, которая помогает НБУ с поиском доказательств вины экс-владелец банка по доведению его до неплатежеспособности.

Игорь Коломойский подал иск против нью-йоркской глобальной консалтинговой фирмы AlixPartners по поводу ее работы с НБУ относительно национализации ПриватБанка, сообщило агентство Reuters со ссылкой на Игоря Коломойского.

AlixPartners отказался от комментариев, а НБУ комментарии не предоставил.

Иск Коломойского был подан в Высокий суд в Лондоне 20 ноября и является одним из множества случаев и расследований, возникших после того, как ПриватБанк был взят под контроль государства.

«Я глубоко разочарован тем, что мои ранее доверенные советники AlixPartners … решили действовать против моих интересов таким образом и что я был обязан принять юридические меры для защиты своей позиции», – сказал Коломойский через представителя.

Два бывших совладельца – Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов – поставили под сомнение обоснование национализации и обвинили Нацбанк в искажении финансов ПриватБанка.

Коломойский говорит, что AlixPartners получил информацию, конфиденциальную для него, когда они работали в своей бывшей юридической группе по несвязанному делу, прежде чем продолжить работу в Национальном банке Украины в прошлом году.

Работа, как это видит Коломойский, может включать в себя попытки центрального банка и ПриватБанка «требовать возмещения» в отношении третьих сторон.

В отдельном заявлении по электронной почте консультант Gabara Strategies от имени адвокатов Коломойского сказал, что работа AlixPartners для PrivatBank и НБУ «явно отрицательно относится к интересам г-на Коломойского как бывшего акционера ПриватБанка».

«В результате он опубликовал дело в Высоком суде в Лондоне, чтобы попытаться защитить конфиденциальную информацию, полученную AlixPartners через их роль в претензии Pinchuk», – говорится в заявлении, ссылаясь на их более раннюю работу.

Коломойский ищет способы запретить AlixPartners работу с НБУ или ПриватБанком, а также прекратить их контракты с третьими лицами по делу ПриватБанка. Это включает в себя любые контракты с компанией Kroll, консалтинговой фирмой по рискам, которая, по словам центрального банка, работает над forensic докладом о ПриватБанке.

Бывший совладелец ПриватБанка Геннадий Боголюбов требует как британский гражданин от правительства Украины возврат потерянных средств в финучреждении.

Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует, выполнил ли Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов обещание государству провести реструктуризацию кредитного портфеля ПриватБанка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *