Коломойский пытается заблокировать иск НБУ в Швейцарии

Национальный банк заявляет, что экс-акционер ПриватБанка Игорь Коломойский пытается через украинский суд заблокировать иск Нацбанка в Швейцарии по делу Привата.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

«Хозяйственный суд Киева будет рассматривать дело по иску Коломойского к НБУ и Приватбанку о признании недействительными 5 кредитных договоров рефинансирования и 5 договоров личного поручительства Коломойского по этим кредитным договорам», — говорится в сообщении.

«Такой иск и указанные исковые требования — это попытка Коломойского остановить, а в дальнейшем и исключить рассмотрение инициированных НБУ дел в Швейцарии, что свидетельствует о нежелании Коломойского выполнять взятые на себя обязательства по договорам поручительства», — сообщает НБУ.

В декабре 2018 года НБУ обратился к Первой инстанции Суда Республики и Кантона Женевы по месту жительства Коломойского с целью взыскания с него задолженности как с финансового поручителя.

В 2016 году Коломойский, который на тот момент был совладельцем Приватбанка, заключил с Национальным банком договоры поручительства и обязался выполнить требования по возврату кредитов рефинансирования, полученных Приватбанком за период 2008-2014 годов, сообщает НБУ.

«Как фактически, так и юридически Коломойский остается должником перед НБУ по указанным кредитам Приватбанка, задолженность по которым на сегодня составляет 9,2 млрд грн», — сообщает НБУ.

НБУ заявляет, что Коломойский пытается заблокировать судебные процессы в Швейцарии и Украине о взыскании этой задолженности.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *