Команда Коломойского: секретный кадровый резерв олигарха

И когда нам будут представлять этих людей, как новых незаангажированных лиц в Кабмине – стоит вспомнить, что всё это время эти новые лица были старыми боевыми орудиями, из которых Коломойский расстреливал Днепр, и которыми воевал с «непокорными».

Сегодня Коломойский пытается создать хаос в Украине. Хаос за счет подконтрольных судов и юристов, умело играющих на правовых коллизиях. Судьи часто становятся центром внимания в таких историях. Чего стоят только те мытарства, которые переживает ныне судья Литвиненко из Барышевского райсуда, уже ставшего интернет-мемом.

Но в разворачивающейся драме за кадром почти всегда остаются адвокаты. Отчасти потому, что в обществе бытует мнение об адвокате, как о независимом наемном работнике. Но, если адвокат годами напролёт сопровождает одного и того же клиента, посвящён в его грязные тайны, знает истинное положение его дел, пользуется доверием и ведёт в судах его преступные дела – он уже не просто независимый консультант и специалист. Он – подельник, часть команды, член мафиозной группировки, а в будущем, возможно – не свидетель, а один из обвиняемых по делу об «ОПГ Коломойского».

Такие юристы будут доверенными людьми во всех начинаниях группировки Коломойского. И если раньше основной фронт их работ заключался в том, чтобы сопровождать в судах его аферы, то теперь, когда благодаря выборам Коломойский получил возможность прямого присутствия в государственных органах, вполне вероятно, что этих людей мы увидим на высоких государственных должностях.

Свежая история с одиозным юристом, к которому на свадьбу в Сен-Тропе выбрался глава Офиса Андрей Богдан – лишнее тому подтверждение. Поэтому стоит показать данных персонажей уже сейчас, чтобы при их появлении в публичном пространстве не возникало сомнений, от кого они заходят во власть.

Секретная команда ручных адвокатов Игоря Коломойского: Максим Юхименко, Дмитрий Земницкий, Александр Винниченко, Людмила Мойсук, Константин Ткаченко, Евгений Данканич.      

Ключевая фигура в «юридической армии» Коломойского – это Юхименко Максим Петрович. Более всего он известен, как член наблюдательного совета Укрнафты и представитель там интересов Игоря Валерьевича. 

Юхименко выступает адвокатом в ряде резонансных дел в его же интересах. Основная сфера, в которой работает Юхименко – торпедирование приватизации ПриватБанка, и блокирование исков Привата по отношению к группе Коломойского.

757/59850/17-ц – иск к Минфину, Укрэксимбанку и Фонду гарантирования вкладов о признании недействительными договоров о купле-продаже акции «Приватбанка» после его национализации.

757/43793/18-ц, 757/43800/18-ц, 757/43785/18-ц, 757/64933/17-ц – иски «прокладок Коломойского» и его самого к Минфину, с требованием опровергнуть информацию, что через эти фирмы выводились деньги из банка.

796/165/2018 – как представитель фирмы «Приватофис» о взыскании имущества, по взаимным долгам Приватбанка и Приватофиса.

Также Юхименко руководит адвокатским объединением «Всеукраїнський правовий альянс». И сооснователей этого АО – Юрия Колосовского, Александра Левченко, Алексея Нижника, – тоже стоит иметь в виду.

Данканич Евгений Иванович. Сопровождение сопутствующих дел и защита отрейдованных Коломойским активов.

Дело 2а/0470/6340/11 – защищал интересы «Никопольского завода ферросплавов», когда они не выполнили свои обязательства по областной программе природоохранных мероприятий.

Дело 2а-121/10/0470 – административное дело в связи с некорректной передачей долей между разными оффшорами Коломойского.

804/8679/13-а – защита ООО «Кинотеатр Валентина», когда Ощадбанк пытался взыскать с фирмы два миллиона по ипотеке.

Під заставу за цими кредитами державний банк отримав будівлю кінотеатру «Комунар». Іпотечний договір з банком підписав Кирило Данилов, який на той час був співзасновником фірми «Кінотеатр «Валентина».

Данилов діяв на підставі довіреності, затвердженої зборами засновників фірми. За даними протоколу, на цих зборах були присутні Кирило Данилов (15,34%), Євген Токарєв (2,37%) і О.Поліщук – уповноважений представник компанії «Mildenhall Limited» (82,29%), яка, за даними податківців, пов’язана з групою «Приват».

Однак у 2012 році вже при новому директорові фірма з’ясувала, що Поліщук участі у цих зборах не брала, а її підпис у протоколі – підроблений, що підтверджено судово-почеркознавчою експертизою.

Ткаченко Константин Валерьевич. Сопровождал личный иск Коломойского к НБУ и Привату. Является  соучредителем АО «БКТ Партнерс» (38365452) вместе с Владиславом Билоцким и Александром Кишковским.

757/4402/16-ц, 757/4395/16-ц, 757/44088/15-ц – защитник Геннадия Корбана в его исках против ГПУ и СБУ о защите чести.

757/54512/17-ц, 757/53518/17-ц – еще один иск лично от Коломойского к Приватбанку и Нацбанку.

Мойсук Людмила Анатольевна. В интересах Коломойского сопровождает следующие серьезные дела по линии национализации Приватбанка:

757/57102/17-ц – вместе с Максимом Юхименко представляла интересы олигарха в одной из самых резонансных тяжб Украины этого года. Именно в этом деле Печерский райсуд признал расторгнутыми кредитные обязательства лично Коломойского перед НБУ по погашению долгов Приватбанка в 2015-м году.

826/6665/17 – признание в суде незаконной проверки Приватбанка перед его национализацией, которая выявила все признанки надвигающейся проблемы.

 826/7432/17 – не менее резонансное дело, решение Окружного админсуда от 18 апреля 2019-го года о признании национализации Приватбанка незаконной.

В последнем деле Людмиле Мойсук помогал также Винниченко Александр Александрович, и даже давал комментарии для СМИ. Еще Винниченко выступает представителем истцов в уже помянутых исках от «прокладок», которые ведет также Юхименко – 757/43793/18-ц, 757/43800/18-ц, 757/43785/18-ц, 757/64933/17-ц. 

Земницкий Дмитрий Петрович отметился в качестве адвоката в двух громких тяжбах об отмене выводов ревизий Нацбанка в Приватбанке, ставших поводом для его национализации – 826/13813/17 и 826/6664/17. В обоих этих делах Земницкий представлял оффшорную компанию Triantal Investments Ltd Коломойского и Боголюбова.

На данный момент это основной пул адвокатов, которые систематически занимаются тяжбами в интересах Игоря Коломойского.  И по итогам судебных боев адвокатов, их партнеров или даже помощников могут вполне счесть достойными для более серьезных функций, чем «работа на подряде». Пошлют заседать в Антирейдерскую комиссию Минюста или в рабочую группу по правовой реформе, например. Или же пошлют «на войну» в Днепр, где сегодня открыто заявили о сопротивлении олигарху. Так или иначе, пауки боятся света, а темные дела – огласки, и всегда должны быть те, кто не боится думать о будущем и говорить правду.

Михаил Денисенко, АНТИКОР

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *