Комиссия по борьбе с расизмом: новые доклады по Ирландии, Нидерландам, Румынии и Словении

На этой неделе Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ЕКРН) опубликовала новые доклады по Ирландии, Нидерландам, Румынии и Словении, а также заключения по семи странам.

В своем докладе по Нидерландам ЕКРН приветствует процесс включения дополнительных запрещенных оснований для дискриминации в национальную Конституцию, а также поправку к Общему закону о равном обращении, охватывающему сексуальные характеристики, гендерную идентичность и гендерное самовыражение. Вместе с тем законодательство по борьбе с преступлениями на почве ненависти и дискриминацией не предусматривает достаточно сдерживающих санкций. Не все антидискриминационные службы являются независимыми, а структуры, занимающиеся вопросами равенства, не располагают достаточными ресурсами.

В отношении Ирландии ЕКРН настоятельно призывает власти страны принять меры против местных властей, которые не расходуют по назначению средства, выделяемые на предоставление жилья тревеллерам («кочевникам»), но отмечает при этом ряд позитивных изменений за последние годы, таких как официальное признание тревеллеров в качестве коренной этнической группы, легализация однополых браков и принятие нового закона, позволяющего трансгендерам официально изменить свое имя и пол посредством процедуры самоопределения.

Что касается Словении, то ЕКРН приветствует новое антидискриминационное законодательство и новые инициативы по продвижению прав лиц ЛГБТ. В то же время в Словении использование языка ненависти практически никогда не преследуется в уголовном порядке; отсутствуют данные, необходимые для борьбы с расовой дискриминацией; а также сохраняется проблема доступа рома-цыган к жилью и безопасному водоснабжению.

В докладе ЕКРН отмечается некоторый прогресс в Румынии за последние пять лет, но выражается обеспокоенность по поводу ряда проблем, среди которых широко распространенная проблема ненавистнической риторики на основе идеологии расизма и нетерпимости, неадекватное реагирование системы уголовного правосудия на преступления, совершаемые на почве ненависти, и дискриминация в отношении рома-цыган и лиц ЛГБТ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *