Комиссия по борьбе с расизмом: новые доклады по Латвии и России

Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ЕКРН) опубликовала два страновых доклада по Латвии и Российской Федерации, в которых проводится анализ последних изменений и даются рекомендации властям. Были также опубликованы комментарии соответствующих правительств.

В докладе по Латвии ЕКРН призывает власти страны содействовать направлению сообщений о преступлениях ненависти на почве расизма, гомофобии и трансфобии; способствовать интеграции уязвимых групп в таких областях, как образование, языковая подготовка, рынок труда и здравоохранение; а также предусмотреть автоматическое признание гражданином Латвии ребенка, чьи родители принадлежат к так называемой группе «неграждан».

Что касается Российской Федерации, то ЕКРН признает, что в деле борьбы с преступлениями на почве ненависти в стране достигнут прогресс на институциональном уровне, а количество убийств на расовой почве и нападений неонацистов в последние годы сократилось. Тем не менее, всеобъемлющее антидискриминационное законодательство по-прежнему отсутствует, а в публичном дискурсе широко используются расистские, гомофобные и трансфобные высказывания.

Сегодня были также опубликованы заключения о выполнении Францией, Грузией и Монако первоочередных рекомендаций ЕКРН, вынесенных в марте 2016 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *