Комитет Совета Европы против пыток: полиции необходимо совершенствовать практику проведения допросов в целях предупреждения жестокого обращения (полный доклад)

Сегодня Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (КПП) отметил, что органам полиции в Европе необходимо совершенствовать практику проведения допросов подозреваемых в рамках уголовного расследования.

В своем годовом докладе КПП указывает, что в некоторых странах допросы в полиции по-прежнему проводятся с целью получения признательных показаний, что повышает риск жестокого обращения, в то время как допросы должны быть нацелены на получение точной и достоверной информации по расследуемым вопросам.

Комитет отмечает, что в большинстве государств-членов Совета Европы значительное число сожержащихся под стражей лиц, с которыми беседовали делегации КПП, не подвергалось каким-либо злоупотреблениям со стороны полиции. Он также приветствует значительные улучшения на всем континенте в области профилактики жестокого обращения со стороны полиции.

При этом КПП подчеркивает, что применение жестокого обращения во время допросов в полиции по-прежнему является очень серьезной проблемой в значительном числе стран. Почти в одной трети государств-членов Совета Европы Комитет получил за последние десять лет сообщения о случаях жестокого обращения со стороны полиции, которые могут быть квалифицированы как пытки.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *