Кому с июля пересчитают пенсии – данные ПФУ

Пенсии с июля пересчитают только трем категориям лиц: донорам, тем, кто не имеет достаточного количества стажа, и гражданам, у которых начисленная пенсия превышает 10 прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц.

Об этом заявила заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Ирина Ковпашко, комментируя перерасчет пенсий с 1 июля в связи с увеличением социальных стандартов, информирует пресс-служба ПФУ.

«Что произошло с октября? Прожиточный минимум составил 1 373 гривни, но при исчислении различных надбавок, доплат, повышений применялся показатель увеличенный уже в октябре на 79 гривень, а это 1 452 гривни. Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» с 1 июля этого года предусмотрено изменение прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, только на 62 гривни (1 435 гривень). Именно из-за этого категорий лиц, которым такой перерасчет будет произведен с июля, только три: доноры, те, у кого нет достаточного стажа, а также небольшое количество граждан, у кого начисленная пенсия превышает 10 прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц. Это чуть больше 800 тысяч пенсионеров», – сообщила Ковпашко.

По ее словам, следующий перерасчет пенсий в связи с изменениями социальных стандартов, который охватит около 10 млн пенсионеров, ожидается с 1 декабря текущего года. Следовательно, отметила Ковпашко, будут пересчитаны надбавки, повышения, минимальные пенсионные выплаты лицам с полным стажем, надбавки за сверхурочный стаж.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *