Конец топливного кризиса. В Украине снимут ограничения на объем покупки топлива на АЗС

Благодаря увеличению поставок горючего на украинские АЗС в июле отменят ограничение объема покупки горючего за один визит для автомобилистов.

Об этом заявил Андрей Герус, глава комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

В июне на украинский рынок зашло более 600 тыс. тонн нефтепродуктов, из них 400 тыс. тонн – это дизель, 200 тыс. тонн – бензин и сжиженный газ. Все поступило с европейских рынков.

Ситуация на АЗС стабилизируется. В центре и на востоке страны пока есть определенный дефицит, но на западе уже даже очереди на заправках отсутствуют. В июле украинские автомобилисты смогут заправляться любым объемом. Однако власти призывают украинцев ответственно потреблять нефтепродукты и без особой необходимости не тратить их», — заявил Андрей Герус.

По его словам, план России по созданию в Украине масштабного кризиса не реализовался и уже не будет реализован. “У нас наработан план поставок и логистика из разных европейских стран”, – добавил он.

Кабинет министров решил отказаться от государственного регулирования цен на топливо. После чего, на большинстве АЗС возник дефицит горючего, а также продажи по завышенным ценам.

Рынок нефтепродуктов переживает тяжелейшие времена с середины 90-х, отмечают аналитики. В Украине закрылось 70% заправок. из-за войны наше государство столкнулось одновременно как с остановкой поставок из России и Беларуси, сокращением отечественного производства, так и с нарушением цепочек западных поставок.

В апреле кафиры обстреляли крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод — Кременчугский НПЗ.

Также кафиры неоднократно обстреливали нефтеперерабатывающий завод в Лисичанске, нефтебазы и т.д.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *