Конгрессмены-республиканцы призвали восстановить санкции против Nord Stream 2

Член Палаты представителей Конгресса США республиканец Майкл Маккол и еще 20 его однопартийцев из комитета по иностранным делам просят американскую администрацию отменить решение об отказе от введения санкций в отношении Nord Stream 2 AG, компании – оператора газопровода “Северный поток – 2”.

Они направили соответствующее послание госсекретарю США Энтони Блинкену во вторник, 1 июня.

По мнению конгрессменов, с помощью “Северного потока – 2” Россия сможет себе позволить “дальнейшее дестабилизирующее поведение в Европе”. А отмена санкций, по их словам, противоречит неоднократно звучавшему несогласию с достройкой газопровода. Кроме того, отмечают авторы послания, этот отказ фактически означает, что США ценят интересы Германии выше остальной Европы. Политики считают также, что реализация проекта “не соответствует задачам администрации в сфере климата”.

В тот же день в Конгресс США поступил законопроект о немедленном восстановлении санкций против газопровода “Северный поток – 2”. Его автором является республиканец Фред Келлер. Конгрессмен обвинил президента США Джо Байдена в стремлении “уничтожить энергетическую независимость Америки” и “ослабить ее позиции на мировой арене”.

Из отчета Госдепартамента США, направленного в Конгресс 19 мая, следовало, что действие санкций против компании Nord Stream 2 и ее гендиректора Маттиаса Варнига (Matthias Warnig) было приостановлено сразу после их введения в связи с “национальными интересами” США. 25 мая Джозеф Байден объяснил это тем, что газопровод уже практически достроен и штрафные меры на данном этапе стали бы “контрпродуктивными”. При этом американский лидер подчеркнул, что “не может предписывать Германии, что ей делать, а что нет”.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *