Коронакризис — первый кризис в Украине без банкротства банков и всплеска инфляции — НБУ

Глава Нацбанка отмечает, что сейчас “банковская система — не обуза для экономики, а ее спасательный круг”

Об этом на заседании Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины заявил председатель Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий.

По его словам, в отличие от предыдущих кризисов, сегодня банковская система — не обуза для экономики, а ее спасательный круг.

“Не мы спасаем ее — она ??спасает экономику. Это все — результат, во-первых, последовательной политики НБУ и реформ прошлых лет. Во-вторых, это результат быстрых и эффективных действий Национального банка в ответ на пандемию и карантинные мероприятия. В этом мы шагаем в ногу с центральными банками других развивающихся, а также ведущих экономик мира”, — рассказал Смолий.

Глава НБУ перечислил все шаги, которые Нацбанк осуществил для спасения украинской экономики. В частности, он напомнил, что НБУ в марте в очередной раз снизил учетную ставку.

“Уже 12 марта мы снизили учетную ставку, чтобы поддержать экономику в условиях пандемии и карантинных мероприятий. В апреле мы продолжили ее снижение. Всего за два месяца учетная ставка сократилась с 11% до 8%. Это — самая низкая учетная ставка в истории Украины, которая является реальным инструментом влияния НБУ на стоимость кредитов, а не только нарисованная на бумаге”, — отметил Смолий.

По его словам, регулятор также ввел новые инструменты поддержки экономики.

“Прежде всего — это долгосрочное финансирование для банков на срок от 1 до 5 лет. Именно сегодня происходит первый тендер, где банки могут получить от НБУ настолько “длинные” кредиты. Также вчера мы заключили валютный своп с ЕБРР на $0,5 млрд. Мы получаем от международной организации доллары, которые пополняют международные резервы. А ЕБРР в обмен на это получает гривню, которую будет использовать для кредитования украинских предприятий, которые понесли потери от пандемии и карантина. Таким образом, мы создали условия, в которых бизнес может получить по доступным ставкам средства не только на краткосрочные потребности, но и на масштабные бизнес-проекты, которые требуют долгосрочных вложений”, — заявил Смолий.

Банкир подчеркнул, что для населения снижение учетной ставки и обуздание инфляции уже сегодня работает на то, чтобы завтра ипотека под 10% стала реальностью.

Кроме этого, в марте, как напомнил Смолий, Нацбанк внедрил систему антикризисных мер, которая имеет пять ключевых решений для обеспечения бесперебойной работы финансовой системы:

Кредиты — кредитные каникулы для бизнеса: особый льготный период обслуживания кредитов для тех, кто до сих пор добросовестно платил по кредиту, но столкнулся с финансовыми трудностями из-за карантина;

Депозиты: Нацбанк запретил банкам вводить какие-либо ограничения на снятие депозитов;

Работа банковской системы — банки продолжают бесперебойно обслуживать клиентов в полном объеме. Все центральные офисы банков и около 75% отделений в стране — открыты. Работают около 95% банкоматов, которые регулярно подкрепляются наличными;

Валюта: для сглаживания колебания на валютном рынке в марте НБУ продал $2,2 млрд. Кроме этого, банкам предоставлено более $550 млн и 42 млн евро, что полностью удовлетворило их потребность в наличной валюте;

Платежи: НБУ призвал украинцев переходить во время карантина на дистанционное банковское обслуживание. На время карантина были отменены тарифы на работу Системы электронных платежей, а для владельцев платежных карт, срок которых завершается во время карантина, Нацбанк предусмотрел возможность продления срока их действия.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *