Коронавирус давит на евро. Эксперт рассказал, что будет с курсом европейской валюты

Инвесторы считают, что страны Еврозоны более уязвимы к замедлению глобальной экономики из-за распространения коронавирус.

Как следствие дешевеет евро. Об этом в комментарии «Минфину» отметил руководитель аналитического департамента группы ICU Александр Мартыненко.

По его словам, европейские финансовые рынки крайне негативно отреагировали на новости о распространении коронавируса за пределами Китая, в частности, в Италии. Так, сегодня много европейских фондовых индексов снизились на 3-4%.

Напомним, что Департамент гражданской защиты Италии сообщил о более 200 случаев заболевания коронавирусом в стране. По состоянию на 24 февраля в Италии от коронавирусу умерли 6 человек.

На этом фоне снижение курса евро сегодня было достаточно сдержанным. «Однако в целом евро чувствует давление, с начала года курс снизился почти на 3,5% — с 1,12 до 1,08 долларов США за евро. С распространением коронавируса с конца января ослабление евро ускорилось», — пояснил Александр Мартыненко.

По его словам, главная причина — беспокойство инвесторов относительно большей уязвимости Еврозоны к замедлению глобальной экономики по сравнению с США. «Вполне вероятно, что давление на евро будет продолжаться дольше, чем несколько дней – особенно, если новые статистические данные покажут рост негативного влияния коронавируса на европейскую экономику», — предполагает эксперт.

На распространение коронавируса в Южной Корее, Италии и Иране отреагировали инвесторы во всем мире.

Фьючерсы на американские акции E-Minis на S&P500 в начале торгов подешевели на 1,2%.

Японский фондовый индекс Nikkei упал более чем на 2%.

Базовый индекс Австралии снизился на 2,2%.

Новой Зеландии снизился примерно на 1,3%.

Южнокорейский индекс KOSPI — на 3%.

Нефть марки Brent подешевела на 3%, или на $1,77 до $56,72 за баррель, WTI — на 2,7%, или на $1,48, до $51,9 за баррель.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *