Коронавирус повлияет на международную торговлю Украины, но экономика не остановится— Нефедов

Пандемия коронавируса существенно повлияет на экспорт и импорт товаров из Украины, однако пока оценить такое влияние очень сложно.

Об этом сообщил глава Государственной таможенной службы Украины Максим Нефедов в интервью «Интерфакс-Украина».

«Говорить, что коронавирус не влияет на мировую торговлю, было бы, мягко говоря, наивно и безответственно. Статистика по Китаю за февраль свидетельствует о существенном падении промпроизводства, выше ожидаемого уровне безработицы, падении товарооборота и т. д.», — отметил Нефедов.

По его словам, пандемия повлияет на объемы экспорта и импорта негативно, а это будет означать негативное влияние на экономику (падение экспорта — это падение поступления валюты в экономику, а падение импорта — это уменьшение налоговых поступлений в бюджет).

Глава таможни отмечает, что закрытие пропускных пунктов на границах Украины не должно существенно ограничить международную торговлю, ведь крупнейшие пункты пропуска продолжат работать.

«Несмотря на это, в целом объемы импорта в Украине все же снизятся. Насколько критично? Это будет падение двух-трех недель или в масштабах года – пока сказать сложно”, – сообщил он.

Нефедов добавил, что не считает, что падение международной торговли будет критическим: «Повода для паники, что экономика остановится, мы не видим».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *