Кредит Оптима Банк сдает лицензию банка

Кредит Оптима Банк на внеочередном собрании акционеров 13 ноября принял решение отказаться от банковской лицензии.

Причина ухода с рынка – проблемы с капиталом. Как неоднократно сообщалось, Кредит Оптима Банк был среди банков, которые с 11 июля нарушали норматив минимального зарегистрированного уставного капитала в 200 млн грн. Его уставный капитал составлял 120 млн грн, хотя регулятивный капитал был выше минимума – 203 млн грн.

На 1 октября, согласно оборотно-сальдовому балансу банка, на счету 5004 у Кредит Оптима Банка находились 80 млн грн незарегистрированного взноса в уставный капитал, но банк все же решил уйти, поскольку не смог провести докапитализацию.

Банк еще летом подал в НБУ прошение о предоставлении предварительного согласия на капитализацию по упрощенной процедуре и предоставил вместе с ним пакет документов, в том числе по источникам происхождения собственных средств акционеров банка. Но НБУ не поверил этим источникам.

“В соответствии с решением Комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем Нацбанка № 239 от 7.07.2017 банку было отказано в предоставлении предварительного согласия на процедение докапитализации по упрощенной процедуре, что, в свою очередь, делало невозможным согласование Нацбанком устава в новой редакции с измененным размером уставного капитала”, – говорится в решении последнего собрания акционеров.

Поэтому набсовет банка 4 сентября отказался от размещения акций на 80 млн грн с целью увеличения уставного капитала до 200 млн грн и инициировал отказ от лицензии.

“Прекратить осуществление ПАО “Кредит Оптима Банк” банковской деятельности без прекращения юридического лица”, – решили акционеры 13 ноября.

На 1 января 2017 года 87,4% акций Кредит Оптима Банка владел Олег Бойко, по 6,3% – у его родителей – Василия и Юлии Бойко.

Это был небольшой банк: на 1 октября у него в кассе было всего 9,141 млн грн, долгосрочные кредиты бизнесу – 136,5 млн грн, а населению – 52 млн грн. Позиция банка относительно истостранной валюты составляла 18,3 млн грн. На кредитовании он заработал 19,3 млн грн процентных доходов, на торговле валютой – 2,8 млн грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *