Кредиторы разрешили Юрию Косюку отложить выплаты по евробондам МХП

Агрохолдинг МХП, крупнейший производитель курятины в Украине, получил разрешение владельцев трех выпусков его еврооблигаций на $1,4 млрд и банков-кредиторов на $126 млн отложить оплату процентов на 270 дней из-за начавшейся Россией войны против Украины.

Об этом агрохолдинг сообщил на Лондонской фондовой бирже.

Холдинг напомнил, что не выплатил 19 марта проценты по евробондам с погашением в 2029 году, выпущенным на $350 млн под 6,25% годовых, и вряд ли выплатит 3 апреля проценты по евробондам-2026 на $550 млн под 6,95% и 10 мая — по евробондам-2024 на $500 млн под 7,75%.

Агрохолдинг уточнил, что отсрочка выплаты процентов поможет обеспечить непрерывность бизнес-процессов в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе, а также провести посевную кампанию.

“В условиях продолжающейся войны компания сейчас генерирует негативные денежные потоки… из-за отсутствия экспорта мяса птицы и подсолнечного масла, сбоев в цепочке сбыта и гуманитарной деятельности компании”, — констатировал агрохолдинг в сообщении.

Среди ограничений, которые группа готова взять на себя на период отсрочки платежей: — запрет новых залогов по существующей задолженности; ограничение новых инвестиций; снижение пороговой величины сделки, требующей согласия совета директоров, до $1 млн; ежемесячная отчетность о своей операционной деятельности.

Как сообщалось, МХП 18 марта заявил, что не будет выплачивать запланированный на 19 марта 2022 года купон по облигациям на общую сумму $350 млн с процентной ставкой 6,25%, однако рассматривает разные варианты выплаты этого займа.

МХП — крупнейший производитель курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, растительных масел, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши перерабатываемых кур, в частности на его предприятиях в Нидерландах и Словакии. В феврале 2019 МХП завершил соглашение о приобретении словенской компании Perutnina Ptuj.

Агрохолдинг в 2020 году получил чистый убыток в размере $133 млн. после чистой прибыли на $215 млн. в 2019 году. Выручка МХП в 2020 году сократилась на 7% — до $1,91 млрд. Его скорректированная EBITDA и операционная прибыль уменьшились на 7%, соответственно, до $395 млн и $201 млн.

Основателем и мажоритарным акционером МХП бизнесмен Юрий Косюк.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *