Кредиторы умерших украинцев могут забрать их наследство: как не остаться без имущества

Украинцы допускают критические ошибки и остаются без наследства: от липовых детей и кредиторов спасу нет.

В Украине с получением наследства зачастую возникают проблемы, которые условно можно разделить на две категории. Первая – незнание гражданами элементарных основ. Например, что после смерти родственника законом отводится полгода для подачи заявления об открытии дела о наследстве.

Вторая – несовершенная нормативная база, лазейками в которой успешно пользуются мошенники различного пошиба.

UBR.ua опросил ряд экспертов и составил список основных ошибок и последовательность действий, которые позволят “не наломать дров”.

Что мешает получить право на наследство

Адвокат, старший партнер АК “Кравец и партнеры” Ростислав Кравец выделил в вопросах наследования две основные трудности, с которыми сталкиваются украинцы.

“Главная проблема на сегодня – это пропуск сроков принятия наследства”, – заявил он. Дело о наследовании нужно открывать в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Хотя многие по незнанию ждут, когда пройдет полгода и тогда оказывается, что время упущено.

Вторая проблема принадлежит “перу” Михаила Довбенко – народного депутата прошлого созыва (БПП) и автору закона “о возобновлении кредитования”.

Кредиторы получили возможность обращаться к наследникам в течение шести месяцев с момента принятия наследства, а не открытия дела о наследстве, отметил Ростислав Кравец.

Раньше в случае смерти лица, оставившего имущество, был установлен шестимесячный срок для обращения кредиторов. Теперь же наследник после получения свидетельства о праве на наследство подвержен определенному риску.

Из ниоткуда может появиться кредитор и предъявить долговую расписку от уже умершего родственника, оставившего наследство.

Ростислав Кравец рассказал UBR.ua, что неоднократно сталкивался с подобными делами. Наследники несколько лет судились, кто-то из них в итоге победил и тут появляется некто с требованием, мол, “вот расписка, пожалуйста, возвращайте мне деньги”.

“Это породило очень большое количество злоупотреблений”, – констатировал старший партнер АК “Кравец и партнеры”. Ведь достоверность подобных долговых расписок установить иногда просто невозможно.

Еще один важный момент – наследство, как по закону, так и по завещанию, принимается все полностью, без оговорок.

“Нельзя принять дом в наследство и при этом не принять квартиру или отказаться от денежного долга. То есть действует правило “Или все, или ничего”, – подчеркнула в комментарии UBR.ua адвокат ЮК Riyako&Partners Екатерина Анищенко.

Кто может претендовать на наследство

Гражданским кодексом определяется пять очередей наследников по закону:

  • первая – дети наследодателя, в т.ч. зачатые при его жизни и родившиеся после его смерти, а также тот из супругов, который его пережил, и родители;
  • вторая – родные братья и сестры наследодателя, его бабушка и дед как со стороны отца, так и со стороны матери;
  • третья – родные дядя и тетя наследодателя;
  • четвертая – лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства;
  • пятая – другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно, причем родственники более близкой степени родства отстраняют от права наследования родственников дальней степени родства, а также иждивенцы наследодателя, которые не были членами его семьи.

“Если есть наследники первой очереди, то все делится между ними. Если таковых нет, то наследство распределяется между участниками второй очереди. Если нет и претендентов второй очереди, рассматривается третья очередь – и так далее. Родственники одной очереди получают наследство в равных долях”, – рассказала UBR.ua адвокат Gracers Law Firm Людмила Куса.

Завещание может упростить дело

Зачастую возникает путаница даже тогда, когда умерший родственник оставил официальный документ о том, как распорядиться его имуществом.

“Очень часто случается, что лицо составляет несколько завещаний. При этом последние завещания, например, составляются вообще, когда лицо находится в больнице, не осознает своих действий. И тут оказывается, что есть еще одно завещание”, – рассказал Ростислав Кравец.

Поэтому, отметил он, возникают вопросы о действенности таких документов – был ли составитель завещания на тот момент дееспособным. Такой лазейкой, как и в случае с долговыми расписками, могут воспользоваться злоумышленники с целью завладения чужим имуществом.

Когда претендующие на наследство родственники обращаются к нотариусу, он проверяет по реестру, есть ли завещание. Но даже в случае его наличия все равно возникают трудности.

Особенно это касается удаленных регионов страны – завещания составляются нечетко.

Например, гражданин пишет: “Я завещаю свое имущество Иванову Ивану Ивановичу”. Но при этом идентификационные данные наследника не указаны.

По словам Екатерины Анищенко, наследником по завещанию может быть указан любой человек. “Самое главное, чтобы в завещании правильно были указаны личные данные наследника. Желательно, чтобы была указана дата рождения лица, на которого составлено завещание”, – объяснила она в комментарии UBR.ua.

Но даже при наличии завещания можно оказаться не единоличным наследником.

Такая ситуация возможна, например, когда во время смерти наследодателя были близкие родственники, которые не указаны в завещании. В их число входят дети, родители, малолетние, несовершеннолетние или нетрудоспособные наследники первой очереди.

“Данные обстоятельства дают возможность этим лицам получить свою обязательную долю в наследственном имуществе, ведь независимо от содержания завещания, закон гарантирует определенную долю наследства, которая называется “обязательной частью”, – отметила Екатерина Анищенко.

Какие нужны документы для получения наследства

Управляющий партнер ЮК Winner Игорь Ясько рассказал UBR.ua, какие документы нужно подавать, чтобы получить в собственность недвижимое и движимое имущество, если не было составлено завещание:

  • заявление о принятии наследства по закону;
  • паспорт наследника;
  • справка о присвоении индивидуального налогового номера;
  • свидетельство о смерти, выданное отделом регистрации актов гражданского состояния;
  • подтверждение родственных отношений (свидетельство о рождении/заключении брака/решение суда о факте совместного проживания);
  • документы, подтверждающие место открытия наследства;
  • справку о последнем месте жительства умершего (предоставляет ЖЭК);
  • домовая книга с записью о постоянном проживании умершего;
  • документ на унаследованное имущество (квартиру/дом/автомобиль).

Сколько стоит получить наследство

Наследникам некоторых групп необходимо платить налог за получение имущества. Однако указанное правило не относится к первой и второй очередям наследников – они освобождены от уплаты налога на доходы физлиц, отметила Екатерина Анищенко.

Все другие группы наследников должны заплатить 5% налог на доход и 1,5% военного сбора.

Общая стоимость налога будет рассчитываться от суммы стоимости имущества. Если наследники не являются гражданами Украины, то для них затраты увеличиваются – до 18,5% налога на доход плюс 1,5% военного сбора.

По словам адвоката ЮК Riyako&Partners, за получение свидетельства на наследство необходимо будет уплатить госпошлину в два необлагаемых минимума доходов граждан (34 грн).

Стоимость оформления наследства у нотариуса составляет 800-1200 грн – в указанную сумму, отметил Игорь Ясько, уже входят государственные сборы.

Бывают случаи, когда в деле о наследстве “игра не стоит свеч”, подчеркнула Людмила Куса.

“Например, недвижимость нужно переоформлять, звать оценщика – это платно – и с сумы его оценки платить налоги (от уплаты налогов освобождена только первая очередь родства). Также с имуществом могут идти и долги – например, квартира в ипотеке”, – предупредила адвокат Gracers Law Firm.

Поэтому, отметила она, прежде всего нужно определиться, целесообразно ли наследовать что-либо.

UBR

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *