Крошечную финкомпанию обвинили в срыве почти миллиардной сделки для «Кернела»

ФГВФЛ собирается провести повторные торги активами четырех предприятий.

Фонд гарантирования вкладов физлиц заявил о срыве торгов по продаже крупной партии активов Дельта Банка — на 906,2 млн. грн. (при стартовой цене 897,2 млн. грн.). Речь о продаже производственных комплексов и земельных участков четырех предприятий:

  • ООО «Ильичевский зерновой порт»,
  • ОАО «Одесский масложировой комбинат»,
  • ООО «Ильичевска зерновая компания»,
  • ООО «Стройбуд Ильичевск».

ФГВФЛ перепродавал их кредиты с залогами. Электронные торги состоялись 6 марта, они проводились по схеме «голландского аукциона» — со снижением ценника. Правда, в этот раз чиновникам повезло: торговля была живой, и в конце аукциона стоимость активов чуть подросла. Протокол электронных торгов должен был подписываться до 12 марта, и вроде все шло своим чередом. Однако в последний момент сделка была заблокирована судебным постановлением.

Именно оно и спровоцировала срыв торгов, о котором заявил Фонд гарантирования. Чиновники уточнили, что решение получило 11 марта ООО «ФК «Октант», которое не участвовало в тендере. Его выиграла финансовая компания «Скай» основателя «Кернел» Андрея Веревского.

В чьих интересах действует финансовая компания «Октант» не уточняется. О ней в принципе известно немногое. Занимается факторингом, финансовым лизингом и гарантиями, компанией руководит киевлянин Артем Мартинюк. А владеет — ООО «Гектор-Груп» Дмитрия Афонина из Одесской области.

ФГВФЛ напустился на судью, выдавшего ФК «Октант» постановление, заблокировавшего продажу активов, и раскритиковал их действия. «По заключению Фонда, эти препятствия имеют признаки искусственных и направлены на фактический срыв продажи лота по самой высокой цене», — говорится в сообщении чиновников.

Правда, юристы призывают спокойно относиться к подобным заявлениям. «Электронные торги могут оспариваться по разным причинам. Может действительно происходить искусственный срыв, а может и нет. Могут быть основания, о которых все умалчивают. Да и к самому Фонду гарантирования нередко возникают вопросы. Причин может быть масса. В этой области очень много споров», — отметил в разговоре с UBR.ua старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Чем в конце концов закончился история с активами Дельта Банка на 900 млн. — до конца неясно. Единственное, что известно, что ФГВФЛ проведет повторные торги.

Елена Лысенко, UBR

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *