Крупнейшие бизнес-группы Украины не отдают долги

Недобросовестные крупные заемщики отказываются платить по кредитам.

Об этом говорится в Отчете о финансовой стабильности.

“В последние годы основной источник неработающих кредитов – это крупные бизнес-группы, которые не имеют возможности или не желают обслуживать долги, накопленные до кризиса. Финансовое состояние многих таких групп в прошлом году значительно улучшилось, и их денежных потоков хватает на полное обслуживание процентов и постепенное погашение долга, но на практике этого не происходит”, – отмечается в отчете.

В общей сумме кредитов, выданных 20 крупнейшим группам, доля неработающих составляет 86%, а без учета бизнес-группы Приват – 76%, что более чем на 25 п.п. выше показателя для остальных должников.

“Без учета группы Приват у нас доля проблемной задолженности ТОП-5 бизнес-групп – это 82%. С Приватом – это 93%”, – подчеркнул заместитель директора департамента финансовой стабильности НБУ Евгений Дубогрыз.

На 5 крупнейших бизнес-групп приходится 14% корпоративного кредитного портфеля банков, на 10 бизнес-групп – 21%, а на 20 бизнес-групп – 27%.

“На сегодня меньше неработающих кредитов среди предприятий легкой промышленности, сельского хозяйства, транспорта и электроэнергетики. Больше всего – в строительстве и химической промышленности. В течение последнего года ситуация с обслуживанием кредитов крупного бизнеса почти не улучшилась. В некоторых отраслях с большой концентрацией неработающих кредитов – машиностроении, добывающей промышленности – их доля даже умеренно возросла. В то же время в отраслях, где концентрация гораздо меньше (транспорт, пищевая промышленность, сельское хозяйство), эта доля умеренно снижается”, – говорится в отчете.

В кредитном портфеле 5 крупнейших бизнес-групп 82% неработающих кредитов, у 10 бизнес-групп – 79%, а 20 бизнес-групп – 76%.

“Очень много кредитов у нас сконцентрировано и приходится или на больших заемщиков, или на крупнейшие бизнес-группы. И именно в крупнейших бизнес-группах – должниках Украины зафиксирована наихудшая платежная дисциплина”, – пояснил Евгений Дубогрыз.

Крупнейшие группы затягивают реструктуризацию долгов и рассчитывают, что банки предложат льготные условия, например, списание значительной части долгов или нулевые проценты в течение нескольких лет с погашением в конце срока. Если банки не будут координироваться с целью урегулирования задолженности больших групп, эти долги никогда не будут возвращены, уверены в НБУ.

“Должники сейчас имеют больше силы, тем более возможности, не платить по своим долгам, чем банки работать с этими должниками”, – отметил он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *