Крупнейший швейцарский банк заморозил счета россиян на $5 млрд из-за санкций

Один из крупнейших швейцарских банков Credit Suisse заморозил активы россиян в совокупности на пять миллиардов долларов из-за санкций США.

Credit Suisse – один из крупнейших швейцарских банков – заморозил пять миллиардов долларов на связанных с Россией счетах из-за санкций США, сообщает Reuters.

Имена владельцев счетов банк не сообщает. Таким образом банк пытается обезопасить себя от попадания под американские ограничения.

По информации Центробанка России, в 2017 г. около $6,2 млрд были выведены из России в Швейцарию. Это 14% от ее общего оттока капитала за границу и почти втрое превышает сумму, выведенную в США, пишет Reuters.

Последний раунд санкций был объявлен в апреле министерством финансов США, чтобы наказать Россию за ее присоединение к Крыму, участие в войне в Сирии и “попытку подорвать западные демократии”. Сенкции были введены против нескольких российских предпринимателей, чиновников и компаний. Под них также могли попасть компании, которые проводят транзакции в интересах этих лиц.

Так банковские счета швейцарского промышленного концерна Sulzer в США заморозили из-за сотрудничества с российским миллиардером Виктором Вексельбергом, который оказался в американском санкционном списке.

Хотя санкции США не распространяются на нейтральную Швейцарию, ее банки зависят от доступа к доллару и могут быть проигнорированы Соединенными Штатами за ошибки, пишет Reuters.

Так, в декабре 2009 г. власти США оштрафовали Credit Suisse на $536 млн за проведение операций клиентов из Ирана и Судана, в отношении которых действовали санкции.

Швейцарский банковский контролер FINMA не требует, чтобы швейцарские банки применяли иностранные санкции, но заявил, что они несет ответственность за минимизацию юридических и репутационных рисков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *